С какого возраста подпись ребенка имеет юридическую силу.

Здравствуйте. С какого возраста подпись ребенка имеет юридическую силу?
Лучший ответ

Добрый день!

Согласно положениям ст. 26 ГК РФ - несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна либо с прямого согласия законного представителя, либо при её последующем письменном одобрении родителями, усыновителями или попечителем.

Несовершеннолетние дети в возрасте от 14 до 18 лет имеют право самостоятельно, без согласия законных представителей:

- распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

- осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или другого охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

- в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

- совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, которые предусмотрены п. 2 ст. 28 ГК РФ.

Таким образом, подпись на документе ребёнка в возрасте до 14 лет не имеет никакого юридического значения. Подпись ребенка в возрасте от 14 до 18 лет имеет, как Вы выражаетесь, "юридическую силу", но только в отношении тех сделок, которые он уполномочен совершать (например, ребёнок может расписаться за получение стипендии) либо в отношении иных сделок, но только с прямого согласия законного представителя.