Вопрос о праве на вычет по НДФЛ при долевой собственности квартиры - кто имеет право на вычет и в какой сумме?
День добрый! Мы с мужем в 2016 году купили квартиру по договору купли-продажи. У нас есть малолетний ребёнок. Квартира оформлена в общую долевую собственность на мужа - 2/3 и его маму - 1/3. Денежные средства внесены от имени мужа. Имею ли я право на вычет по ндфл за 2017 год, если да, - то в какой сумме? Муж заявление на получение вычета подавать не будет. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Если муж не желает получать вычет, то можете заключить соглашение о распределении вычета (Вам 100 %, муж 0 %). В этом случае полностью получите вычет.
Спасибо, буду знать.
Спорный вопрос на счет распределения вычета. Практика разная. Обратитесь в налоговую и проконсультируйтесь. А так обычно делят 50/50 между супругами (пропорция по закону) или нужен брачный договор о распределении долей в другой пропорции. В общем, подход меняется и письма ФНС разные на эту тему - сходите в ФНС, чтобы не спорить с ними.