Семейный спор о наследстве - Что ожидать, если двоюродная сестра хочет оспорить завещание?
Наталья, здравствуйте,
Двоюродные родственники права на обязательную долю не имеют. Только если она может быть призвана к наследованию в качестве иждивенца. А если она, как Вы пишете, через 6 месяцев вдруг откуда-то появилась, значит на иждивении наследодателя последний год она явно не была. Соответственно, в этом плане никаких поводов для переживаний у Вас нет.
Здравствуйте.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В суд он может подать. Но собственник имеет право завещать. Текст завещания получен?
Не получается так, звещание действительно, если оно не спорено и не признано судом недействительным. Родственница вправе обратиться в суд и устанавливать факт родства. Дело в другом: при наследовании по завещанию наследники по закону с правом на обязательную долю также получают долю (половину того, на что имели бы право, если бы наследовали по закону).