Что грозит если сел пьяный за руль при этом лишенных.
Добрый день!
В соответствии с ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ 3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если вы лишены права управления ТС за управление в состоянии а/о или за отказ от прохождения освидетельствования, то вы подлежите привлечению к уголовной, а не к административной ответственности, по ст. 264.1 УК РФ.