Как узнать дистанционно о наличии завещания и праве на наследство, если наследник проживает в другом регионе?

Добрый день, скажите пожалуйста, можно ли дистанционно узнать о наличии завещания? У меня умер дедушка, мой отец его родной единственный сын, но он тоже умер, и жена дедушкина (моя бабушка) тоже умерла. Получается я являюсь наследником, но у бабушки двое детей, не родных для моего дедушки и он их не удочерял. Т.к. дедушка проживал очень далеко и ехать туда нет возможности, могу ли я как то на расстоянии узнать имею ли я право на наследство, есть ли завещание?
Лучший ответ

Юлия, здравствуйте,

Чтобы узнать о наличии завещания, можно направить запрос в областную нотариальную палату и они проверят по базе.

Но, судя по вопросу, Вы являетесь наследником по закону и без завещания. Если Ваш отец умер раньше деда, то Вы являетесь наследником по праву представления в составе наследников первой очереди к имуществу деда.

Спасибо, что проконсультировали!