Москва, 15.01.2018, 16:03

Вопросы по выплате алиментов и получению пенсии - что делать, если не работаю?

Вопрос №13727862 из г. Сыктывкар
опубликован 15.01.2018, 16:03
Прошу вашего разъяснения! Состою в браке, но выплачиваю по решению суда алименты 1 ой 1\6 и 2 ой 1\4 (с которой состоя в браке) но теперь совместно не проживаем. На протяжении всего времени в задолжниках небыл, работал и исправно платил, но по опр. причинам был вынужден (по её просьбе) уехать. В связи с переездом и поиском новой работы (возраст за 50 л) официальных отчислений не было, но я исправно каждый месяц переводил через банкоматы на их карты деньги на содержание детей, разъясните теперь я должник, пока не устроился на офиц. Работу?! И самое главное, по льготному списку я должен быть на пенсии в 50 л,но бюрократия все проверяют и отягивают пенсию 2 ой год, как мне быть что бы неоказаться в задолжниках? (вр. не работаю).!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег Валерьевич!

Ваши обязанности по выплатам алиментов на содержание детей до достижения ими 18 лет не соотносятся с правом выхода на пенсию на льготных условиях..

Чтобы не было долга нужно периодически выплачивать алименты и сохранять все чеки/квитанции.

15.01.2018, 16:25
Оценка автора вопроса:
спасибо за внимание!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Для того, чтобы все перечисляемые Вами деньги считались оплаченными алиментами, а не какими-нибудь другими платежами, в назначении платежа нужно указывать слово "АЛИМЕНТЫ", тогда ни у приставов, ни у матерей не будет оснований считать Вас должником. Все чеки нужно сохранять и, при необходимости, их копии передать приставу.

Выход на пенсию не влияет на оплату алиментов.

Если официального заработка у Вас нет, то ежемесячный размер алиментов рассчитывается от среднего заработка в Вашем регионе (публикуется, можно найти в интернете). Посчитайте, нет ли у Вас фактической задолженности.

15.01.2018, 16:34
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Ув. Светлана! Средний заработок вашего региона? Вы имеете ввиду место проживания фактически или по факту или по прописке?

20.01.2018, 16:04

Уважаемый Олег Валерьевич!

Приношу свои извинения за допущенную мною ошибку - расчет производится исходя из среднего заработка в РФ, а не в регионе.

Источник: п. 3 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Порядок расчета установлен п. 5.1. Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16:

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Закона размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Расчет задолженности по алиментам оформляется постановлением, вынесенным в соответствии со ст. 14 Закона (приложение N 3).

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.

При расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13% не подлежит удержанию, поскольку размер средней заработной платы в Российской Федерации, рассчитываемый Федеральной службой государственной статистики, не является реальным доходом должника.

Сведения о размере средней заработной платы территориальным органам ФССП России следует ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и направлять в структурные подразделения для использования в работе. При необходимости актуальная информация может быть получена в информационно-правовых системах или на официальном сайте Росстата.

Удивительно, но существует судебная практика, при которой расчет производится исходя их среднего заработка в регионе, в котором проживает должник.

20.01.2018, 20:20