Инвалид 2 группы смогут получить бесплатную химиотерапию в связи с восстановлением соцпакета?

Инвалид 2 группы. В мае 2017 отказался от соцпакета. Но в настоящее время необходимо пройти курс химиотерапии. Лечащий врач рекомендовал восстановить соцпакет для прохождения данного лечения. В ПФ пояснили что соцпакет восстановят с января 2019 года. Есть ли право на получение бесплатной процедуры? Спасибо.
Лучший ответ

В силу

п. 3 ст. 6.3. Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", гражданин, имеющий право на получение социальных услуг, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату.

Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, и отказ от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона. В результате, в течение всего года приостанавливается право на получение государственной социальной помощи в виде НСУ или его части.

Пункт 4, ст. 6.3. предусматривает возможность для гражданина подать заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Гражданин может подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) или о возобновлении его предоставления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или иным способом. В последнем случае установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляются:

1) нотариусом или в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации;

2) органом (организацией), с которым у Пенсионного фонда Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей. Типовая форма указанного соглашения утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

Типовая форма заявления о предоставлении набора социальных услуг (социальной услуги) - Приложение № 2 к Порядку предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2004 г. № 328

Жаль, что Вы не можете мне помочь!