LSN Messenger
Новосибирск, 15.01.2018, 17:44

Нужна ли лицензия для ООО по ОКВЭДУ 85.41?

Вопрос №13728311 из г. Новосибирск
опубликован 15.01.2018, 17:44
Скажите, пожалуйста, открываем Общество с ограниченной ответственностью по оквэду 67.11.11 (основной)... нужно получать лицензию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг – это оказание услуг, которые способствуют заключению гражданско-правовых сделок, направленных на реализацию ценных бумаг.

Для осуществления деятельности организатор торговли обязан пройти лицензирование. Для этого необходимо внести 1000 МРОТ. Право осуществления профессиональной деятельности предоставляется на срок до 10 лет. Организатор также должен иметь собственный уставной капитал в размере 200 000 минимальных заработных плат.

15.01.2018, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Евгения, в соответствии с Федеральнм законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О рынке ценных бумаг" деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг подлежит лицензированию. Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанные в статьях 3 - 5, 7 и 8 настоящего Федерального закона, осуществляются на основании специального разрешения - лицензии, выдаваемой Банком России (статья 39 указанного ФЗ).

Лицензия выдается без ограничения срока действия. (п. 1.8. "Положения о лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, ограничениях на совмещение отдельных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также о порядке и сроках представления в Банк России отчетов о прекращении обязательств, связанных с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, в случае аннулирования лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг", утвержденного Банком России 27.07.2015 N 481-П)

Размер собственных средств организации определяется как разница между стоимостью активов, предусмотренных главами 2-9, и суммой пассивов организации, предусмотренных главой 10 Положения "О порядке расчета собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также соискателей лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг", утвержденного ЦБ РФ 19 июля 2016 года N 548-П. Соответственно не может иметь твердого размера.

В целом деятельность на рынке ценных бумаг сложна и учитывая, что вы задаете подобные вопросы, можно сделать вывод, что вы совершенно не готовы к осуществлению этого вида деятельности.

15.01.2018, 19:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Но мы не являемся организаторами торговли (биржей), мы скорее посредники... участникам тоже надо получать лицензию?

15.01.2018, 17:55

А вы указали ОКВЭД именно Тот, который однозначно требует лицензирования. Если вы хотите избежать лицензирования, Попробуйте выбрать другой вид деятельности.

15.01.2018, 17:54