Новочеркасск, 15.01.2018, 19:57

Возможность получения двух субсидий на жилье, когда муж и жена являются собственниками и проживают отдельно с детьми

Вопрос №13728536 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.01.2018, 19:57
Добрый день! Возможно ли получать две субсидии на жиль если муж живет отдельно и собственник а жена тоже отдельно и тоже собсвенник и прописана там с 2 детьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Андрей! Вы и жена-два самостоятельных собственника жилых помещений и по этому основанию вам может быть предоставлена жилищная субсидия каждому в отдельности. В соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса России размер жилищной субсидии определяется затратами на ком. услуги исходя из регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, регионального стандарта нормативной плащади жилого помещения, регионального стандарста стоимости жилищно-коммунальных услуг исходя из максимально допустимой доли расходов при оплате коммунальных услуг. Вам и жене нужно обратиться в жилищный комитет по предоставлению жилищной субсидии и предоставить следующие документы: заявление на предоставление субсидии, документ, удостоверяющий личность (паспорт), пенсионное удостоверение при его наличии, справка о составе семьи и о количестве прописанных, сведения о доходах каждого из членов семьи, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении детей, квитанции об плате ком. услуг за последние шесть месяцев. Размер субсидии будет разным, поскольку среднедушевой доход семьи может выше или ниже прожиточного минимума.

16.01.2018, 01:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Извините но наверное скорее обращатьса надо ей и мне по прописке в мфц а не в жилищный комитет.? подскажите а если жене уже отказали в мфц по ею прописке сказав что субсидию уже получает ваш муж.

16.01.2018, 10:44

Вы можете обратиться за предоставлением жилищной субсидии как в комитет, так и через мфц и единый портал государственных услуг. Мфц выступает как посредник между вами и жилищным комитетом. Само мфц не вправе отказать в предоставлении субсидии, должен быть пьсьменный мотивированный отказ со стороны жилищного комитета с ссылкой на законодательство.

16.01.2018, 12:36