Как организовать магазин в частном доме и сэкономить на газе и электричестве?
Пристройка к жилому дому возможна, конечно.
Но осуществлять эти Ваши планы нужно при наличии разрешения на строительство (реконструкцию).
Учтите, что дальнейшие действия по переводу в нежилое прежде всего будут связаны с изменением статуса земельного участка.
Если строится пристрой, то это реконструкция объекта, которую очень сложно согласовать, а потом уже зарегистрировать. Легче, с учетом отступов получить разрешение на строительство жилого дома, а потом перевести.
Либо по "упрощенке зарегистрировать гараж", а потом его перевести в нежилое, опять же с соблюдением град регламента.