Слышал что часть мат. капитала можно получить наличными? Хотел бы узнать подробнее. Спасибо.

Здравствуйте. Слышал что часть мат. капитала можно получить наличными? Хотел бы узнать подробнее. Спасибо.

Лучший ответ

Спасибо. Но меня интересует вопрос разового снятия части, к примеру как это было в прошлые года (20000 руб).

В нашей ситуации ребёнку 10 лет и о ежемесячных пособиях нет речи.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

В настоящий момент вопрос разового снятия части, к примеру как это было в прошлые года (20000 руб). не принят на Федеральном уровне.

Добрый вечер! С 1 января 2018 года вступил в силу новый Федеральный закон от 28.12.2017 N 432-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" № 432-ФЗ.

Так, приняты следующие поправки к Закону о "маткапитале":

Во-первых, программа маткапитала продлена до 31 декабря 2021 г.

Во-вторых, еще одним направлением его расходования стало получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка. Это новое, пятое основное направление использование сертификата — получение ежемесячной выплаты из материнского капитала наличными при рождении второго ребенка с 1 января 2018 года до достижения 1.5 лет в размере одного прожиточного минимума, установленного в регионе в отношении детей, который в 2018 году в среднем по стране составит около 10000 рублей.

В-третьих, разрешено использовать маткапитал до достижения ребенком 3 лет для оплаты образовательных услуг по программам дошкольного образования, иных связанных с получением такого образования расходов, а также для получения упомянутой выплаты.

Спасибо за полезный совет!