Как получить перерасчет за квартплату из-за неправильных начислений за воду

Вопрос №13728891 из г. Москва
опубликован 16.01.2018, 11:08

Что возможно сделать в такой ситуации. В квартире прописано 5 человек (мы многодетные). В октябре пришла квитанция за кварплату в размере 9000 (из них 4890 за гор., хол. воду и водоотведение, как будто было использовано 54 куб) Мы думали, что это ошибка и решили не оплачивать, подождать след месяца, чтоб нас пересчитали. Но в ноябре нам пришёл такой же счёт. Когда стали разбираться, оказалось, что нам надо было сделать поверку счетчиков и поэтому нам начисляют по нормативу умноженых на всех проживающих. Поверку сделали в декабре, все счетчики в норме, Паспорта и прочие документы на них есть. Квитанции за декабрь и январь пришли такие же по 9500₽. Итого за квартплату вышла очень приличная сумма 36000₽ из них за воду 19500₽ это 208 куб. Мфц перерасчёт не делает, говорят они только исполнители, УК тоже не собирается ничего пересчитывать ссылаясь на то, что мы вОвремя не сделали поверки (типа должны были в июле) и они нам начислили как должно быть за все это время (по закону). Хотя до поверки, по телефону они сказали, что все пересчитают, главное сделать поверку и принести им показания счётчиков. Имеем ли мы право на перерасчёт? Ведь это не реальные цифры?!? Что нам делать? Очень жду ваших советов. Спасибо!

ПС: последние Показания за воду были в Мае, дальше платили по среднему, так как забывали передавать Показания вОвремя.

Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу поверки - тут применяется п. 59 Правил. После поверки должны начислять по показаниям счетчиков. Вправе написать письменную претензию с требованием перерасчета, при отказе - иск в суд.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

16.01.2018, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет, не имеете, в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" с 01.01.2017 внесены много изменений не в пользу простых граждан. Перерасчет производится только при входа строя прибора учета и исключительно по Вашему заявлению и в течении 6 месяцев. Если Вы что-то вовремя не сделали (не произвели ввод счетчиков, не заменили и не сделали пломбировку) это забота исключительна Ваша.

16.01.2018, 12:34

После поверки, оплата идет по счетчикам. А по нормативам стоит проверить, т.к. первые 3 мес. начисляют по средним показаниям счетчика, а далее по нормативам - не ясно, так начисляли или же за все время без поверки по нормативам и с нарушением п. 59 Правил. Т.е. их расчет тоже может быть не совсем правильный. Лучше направьте претензию исполнителю услуг, чтобы сделал перерасчет за эти месяцы после поверки (приложите доказательства поверки - копии), просить дать объяснения по прежним начислениям.

16.01.2018, 12:39

Спасибо за ответ. Не сильна я в законах, поэтому не совсем понимаю, что в итоге, значит мы все таки оплачиваем эти 3-4 месяца?! А дальше уже платим по счетчикам

16.01.2018, 12:24