LSN Messenger
Ноябрьск, 16.01.2018, 12:03

Закон о восстановлении гражданства РФ - особенности и процедура обращения в УВД

Вопрос №13729346 из г. Ноябрьск
опубликован 16.01.2018, 12:03
Что это за закон? В порядке регистрации. Легче всего восстановить свой статус тому, кто утратил его, будучи несовершеннолетним. Например, ребенок, которого усыновили (установили опеку или попечительство) иностранцы, или чьи родители получили паспорта другой страны. Восстановление гражданства РФ по рождению возможно в течение пяти лет после наступления совершеннолетия. И какие документы мне нужны для обращения в УВД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще, в каждом конкретном случае нужно смотреть, утрачено гражданство РФ или нет.

Усыновление, установление опеки или попечительства вовсе не означает факт утраты гражданства

Прекращение гражданства РФ возможно только на основании Указа Президента РФ

Если не было Указа, то гражданство РФ не утрачено и восстанавливать ничего не требуется.

16.01.2018, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ходил в ФМС, делал запрос на подтверждение гражданства. Его отклонили, т.к. в 2000 м году я будучи ребёнком 5 лет, отказался от гражданства РФ. Вернее мои родители в генконсульстве

Вот нашёл данную информацию. Хочу узнать что это за закон и какие документы мне нужны для обращения в УВД?

Папа гр. РФ

Мама гр. Украины

Сейчас мне 22, хочу стать гр. РФ.

16.01.2018, 12:15

Само заявление ваших родителей от отказе от гражданства РФ ничего собственно не значит

Должен быть Указ Президента РФ,только Указ является основанием прекращения гражданства РФ, автоматически российское гражданство не прекращается

Узнавайте в ФМС наличие Указа.

16.01.2018, 13:19