Помогите отсудить честно заработанное жилье! Ставят палки в колеса в вопросах приватиз комнат общие.
Чтобы отсудить жилье Вам на основании статьи 3 ГПК РФ следует обращаться в суд и в суде согласно статье 56 ГПК РФ следует доказывать правомерность своих требований Вообще советую вам очно обратиться к юристам со всеми имеющимися документами для оцени ваших судебных перспектив Без помощи юристов в данной ситуации Вам не обойтись.
Ваши права можно защитить через суд. Иск подается в рамках статей 131-132 ГПК РФ. Если вы готовы, то обращайтесь к любому юристу сайта в личные сообщения и договаривайтесь о цене и сроках.
Добрый день.
Для защиты своих прав нужно обращаться в суд, статья 3 ГПК РФ. Если прокуратура, органы власти бездействуют, то не нужно бегать по инстанциям, для этого существует суд. Это иск о признании за вами права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Получаете решение суда, далее уже самостоятельно напрямую идете в Росреестр и регистрируете свои права.
Иск оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ.
По данным требованиям - органы власти видимо откажут и дадут рекомендацию подать иск в суд, т.к. до этого ничего из этого сделано не было и по обращению вряд ли будут делать это добровольно. Поэтому после получения ответов на это обращение стоит подумать о подаче исков в суд. ст. 3 гпк рф.
Само обращение в эти органы пишется в произвольной форме, но возможно стоит в просительной части все же каждому органу писать только его требование (из компетенции этого органа), а не общий список, т.к. иначе каждый орган будет обязан рассматривать только в части его компетенции, а в иной части - направлять копию обращения в другие органы.
.
ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Добрый день! Отстоять свои права Вы сможете только в суде и ни прокуратура, ни кто-либо иной Вам не поможет, потому что никто не вправе обязать собственника каким-либо иным образом распоряжаться своим имуществом. ФГУП "Инжгеодезия" передали свое имущество на баланс государственного ОУ. И никто не вправе указывать ФГУП кому передавать имущество - на баланс муниципалитета либо куда-то в другое место.
Право на бесплатную приватизацию жилья имеют только граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая ведомственный жилищный фонд.
(П. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").
Если Ваш дом раньше принадлежал ФГУП, а сейчас принадлежит гособразовательному учреждению, то можно сделать вывод о том, что оно является ведомственным и его приватизация возможна.
Переход государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности либо их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, проживающих в домах таких предприятий и учреждений, в том числе и на право бесплатной приватизации жилья.
(П. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")
Поэтому, в целом в Вашей ситуации нужно детальней разбираться, может быть и можно помочь, но повторюсь, только через суд.
Здравствуйте, Антон!
Вам нужно очно обратиться к юристам на консультацию, которым предоставить документы для их правового анализа и судебной перспективы дела.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", действительно, предусмотрена передача общежития только в муниципальную собственность.
Исковое заявление составляется после анализа пакета предоставленных Вами документов по делу в соответствии с правилами, предусмотренными ст.ст.
Самостоятельно Вам с этим вопросом не справиться и следует обратиться в личные сообщения к любому понравившемуся Вам юристу.
В 1986 году не существовало никаких ФГУПов, поэтому ордер на жилье вам могла выдать организация, которая. Возможно была предшественником ФГУП «ПО Инжгеодезия» и называлась она по другому. Передача данного специализированного жилищного фонда в образовательную организацию производилась на основании административного решения, и никакого согласия жильцов в то время не требовалось, так как получение такого согласия не было предусмотрено ни жилищным, ни гражданским законодательством. Договор социального найма с вами заключать не обязаны, поскольку собственник жилого помещения в силу ст.209 ГК РФ имеет право распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению и это жилье не относится к категории социального. Поэтому в вашей ситуации ваши требования не имеют законного основания и нужно думать что-то другое. Если это общежитие, то это специализированный жилищный фонд, который, как правило, не подлежит приватизации без согласия собственника. Максимум, на что можете рассчитывать, так это на заключение договоров коммерческого найма жилого помещения.
Добрый день. Вопрос сможете решить только в судебном порядке. Каждая сторона должна представить те доказательства на которые ссылается согласно ст.56 ГПК РФ. Вы можете обратиться в личку к любому юристу сайта за оказанием квалифицированной юридической помощи.Удачи Вам.