Инвалид детства с 3 группой 1 степени - есть ли льготы по налогам?
Добрый день, я инвалид детства, 3 группа 1 степень, работаю в организации, с меня снимают 13 % налога уже более 6 лет, правильно ли я понимаю что у меня есть льготы по налогам.
Ч.
Здравствуйте, Марат! Вы действительно имеете право на стандартный налоговый вычет на основании ч. 2 ст. 218 НК РФ. Вам необходимо написать заявление на имя работодателя с просьбой предоставить Вам вычет и приложить к нему документ, подтверждающий инвалидность (Ч.3 ст. 218 НК РФ). Запросите у работодателя справки 2-НДФЛ за последние 3 года и проверьте предоставлен ли Вам положенный вычет, в справке должен быть указан код 104 и сумма вычета. Если работодатель вычет не предоставил, Вы можете подать декларацию по форме 3-НДФЛ за 2015, 2016, 2017 год и получить вычет деньгами.
Да, на некоторые виды налогов с (учетом федерального и /или регионального законодательства) у инвалида детства и есть льготы по налогообложению.
Но эти льготы не имеют никакого отношения с НДФЛ (13%), Вы как и все работающие граждане РФ обязаны уплачивать в бюджет 13 % с доходов.
Ч.