Как получить справку о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим для получения пособия от алиментного фонда?

• г. Краснодар

Бывший муж уклоняется от алиментов. Не работал, а потом и вовсе "пропал".Для получения пособия от социального алиментного фонда необходима справка

о признании его "безвестно отсутствующим". Подскажите к кому нужно обратиться, чтоб получить такую справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо в первую очередь написать заявление судебному приставу-исполнителю о розыске должника, возбудить уголовное дело в части злостного уклонения от выплаты алиментных обязательств, далее лишать родительских прав. Более подробно возможно в телефонном режиме

Безвестно отсутствующим гражданина может признать только суд на основании соответствующего решения. Подать заявление на признание его безвестно отсутствующим могут только определенные лица, бывшая супруга в их круг не входит.

Поэтому такую справку Вам никто не даст.

Здравствуйте, справку для предоставления по месту требования Вы можете обратившись в ФССП, там где возбуждено на бывшего мужа исполнительное производство. Пристав-исполнитель выдаст Вам такую справку.

Здравствуйте Александра. Такую справку можно получить в полиции - вы подаете заявление, они проводят проверку - выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а человека не нашли. Можно в суд-установление юридически значимого факта. Удачи вам.

Для признания бывшего мужа безвестно отсутствующим Вам необходимо с соответственным заявлением обратится в суд. С момента исчезновения гражданина должно пройти не меньше года.

Но лучше всего, что бы были доказательства его отсутствия вначале желательно обратиться с заявлением о розыске безвестно отсутствующего гражданина в местный отдел полиции, подождать, пока пройдет время необходимое для первоначальных поисков, а уже потом обращаться в суд.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.