Могу ли я по закону отказаться от исковых требований в части алиментов?
Здравствуйте Лена! По закону родители обязаны содержать своих детей.
Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты
Как видите такого основания , как отказ не предусмотрено. Однако, алименты еще не взысканы. Вы можете заявить отказ, но суд не может его не удовлетворить. Логичней заключить в этой части мировое соглашение, по которому отец возьмет обязательство содержать ребенка на условиях не хуже, установленных законом. Далее думайте сами.
Елена, добрый день!
Да. Можете отказаться от искового заявления в части взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. В этом случае в данной части производство по делу будет прекращено.
Всего доброго,
С уважением,
Здравствуйте, Елена.
На основании нашего опыта, рекомендуем Вам все же заключить мировое соглашение по алиментам, неоднократно сталкиваемся с отказами в оплате алиментов, через некоторое время после развода.
Да, Вы в праве отказаться от исковых требований в части выплаты алиментов.