Обязательно ли к кассационной жалобе нужно прикладывать решение суда первой инстанции?

Вопрос №13731142 из г. Ставрополь
опубликован 16.01.2018, 17:11

Обязательно ли к кассационной жалобе нужно прикладывать решение суда первой инстанции?

Лучший ответ
Рекомендуется

К кассационной жалобе необходимо приложить все ранее принятые решения по делу, в том числе и решение суда первой инстанции, и апелляционной инстанции, при этом все эти решения должны быть заверены мокрой печатью суда, который выносил данное решение.

16.01.2018, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! К кассационной жалобе обязательно нужно приложить решение суда первой инстанции, а также копию апелляционного определения.

16.01.2018, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В арбитражном процессе нужно приложить, если это судебный акт обжалуете, а в гражданском процессе нужно приложить все судебные акты по делу. Прилагаются судебные акты, обязательно заверенные судом (подписи, синие штампы, печати).

16.01.2018, 17:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Елена, к кассационной жалобе прикладываются заверенные судом решение первой инстанции и апелляционное определение.

Статья 378. ГПК РФ Содержание кассационных жалобы, представления

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

16.01.2018, 17:23

Добрый вечер, Елена! К касационной жалобе обязательно прилагать и решение суда первой инстанции и апелляционной. Причем, обязательно с чернильными подписями и печатью суда.

16.01.2018, 20:32

Спасибо Вам всем за ответы! Я могу обратиться в суд за копией решения первой инстанции, так как оно утеряно? Надо ли что-то оплачивать и запрос в свободной форме писать? Отправлять буду почтой.

16.01.2018, 17:35

Нужно придти в канцелярию с паспортом (и доверенностью, если Вы представитель участника процесса) и там запросить копию решения. Могут Вам дать свой бланк заявления или можно написать в свободной форме. Если дело не в архиве, то могут сразу выдать копию решения.

Госпошлиной не оплачивается.

16.01.2018, 17:39

Да, копию решения суда нужно запросить в суде первой инстанции. Заявление о предоставлении копии решения суда можете отправить почтой. Госпошлиной не облагается.

16.01.2018, 17:44