LSN Messenger
Самара, 16.01.2018, 19:11

Как вернуть украденные часы - реальная история и возможные действия

Вопрос №13731783 из г. Самара
опубликован 16.01.2018, 19:11
В сентябре 2017 упал, потерял сознание, не сразу обнаружил пропажу часов. Потом долгое время мониторил сайты, ломбарды, сейчас нашел свои часы в продаже. Имеется коробка, звено от тех самых часов (часы достаточно редкие и дорогие), чек, фото и знаю отличительные особенности (где царапины и тд). Как поступить в такой ситуации? Как вернуть часы? Продавец придумал какую-то несуразную историю о том, откуда они у него, естественно документов и коробки у него нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете срочно подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела.

Если уголовное дело будет возбуждено, то работник полиции сможет изъять ваши часы у продавца.

16.01.2018, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Обратитесь в полицию и отдаст Вам часы.

16.01.2018, 19:12

Заявление приняли, все разъяснил. Однако долго придирались по поводу отсутствия маркировки, хотя производитель не маркирует эту модель. Есть товарный чек, коробка, недостающие запчасти и указаны отличительные признаки, фотографии. Какие мои дальнейшие действия, просто сотрудники полиции даже не сказали, когда отправят оперативную группу.

17.01.2018, 17:41

Вы или ваш адвокат можете ежедневно устно обращаться в дежурную часть полиции, узнать у кого конкретно находится на рассмотрении ваше заявление, кто исполнитель, его должность, ФИО, место нахождения, номер кабинета и служебного телефона, дни и часы приема граждан.

Вам должны были выдать талон-уведомление с входящим номером вашего заявления.

Иной раз выезд осуществляют в течение суток, а иной раз проверку заявления поручают участковому уполномоченному полиции, другой раз - уполномоченному уголовного розыска, потом материалы передают в отдел дознания.

17.01.2018, 17:54