У моего брата бронхиальная астма с самого детства, сейчас ему 16 лет вызывали в военкомат.

• г. Санкт-Петербург

У моего брата бронхиальная астма с самого детства, сейчас ему 16 лет вызывали в военкомат. Врачи в поликлинике ставят лёгкое течение, но мы регулярно посещаем пульмонолога и пользуемся спреями от астмы, которые нам выдаёт поликлиника (Дитек, Беродуал). В военкомате сказали, что надо ложиться в больницу для подтверждения диагноза. Могут ли брата забрать в армию и снять диагноз?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ксения! Ваш брат обязан пройти медицинское освидетельствование, в том числе (если это необходимо) и в стационарном медицинском учреждении. Вопрос о наличии (отсутствии) заболевания (о категории годности к военной службе) решают врачи-специалисты.

Королев Виталий