Как получить налоговый вычет при покупке недвижимости в ипотеку двумя лицами?

Вопрос №13732444 из г. Москва
опубликован 16.01.2018, 21:58

Как выгоднее получить налоговый вычет, если недвижимость приобретается в ипотеку двумя лицами (не родственники и не супруги) в равных долях. Стоимость недвижимости-4593803-00. первый взнос-689071-00. переплата-3392268-00 жду ответа.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вариантов не так много. Каждый участник долевой собственности сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом в соответствии со статьей 220 НК РФ, исходя из своей доли. В вашем случае каждый сможет получить налоговый вычет с 2 млн рублей, то есть максимум, что каждый сможет вернуть это 260 тыс. Это при условии, что цена в договоре купли-продажи будет равна или более 4 млн рублей. Других вариантов нет.

Удачи вам и всего наилучшего

16.01.2018, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Добрый день. Тут вопрос не в том как выгоднее, поскольку распределять вычет между долевыми собственниками закон не позволяет (ст. 220 НК РФ). Вычет можете получить в размере своих расходов на приобретение:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Подавайте декларацию 3-НДФЛ и просите вычет.

16.01.2018, 22:01

Добрый вечер.

Каждый имеет право получить налоговый вычет в отношении своей доли самостоятельно. Сначала вычет получается в отношении первого взноса, далее в отношении процентов по ипотеке. Иного варианта нет, статья 220 Налогового кодекса РФ.

Это у супругов есть возможность вычет распределить, вы не супруги.

16.01.2018, 22:01

Здравствуйте. Важно знать, что стоимость жилья, приобретенного у связанных лиц (супруг/супруга, родители, прочие родственники, работодатель и т.п.), налоговому вычету не подлежит. На вычет также не могут рассчитывать юридические лица (организации, приобретающие недвижимость в производственных и прочих целях), а также индивидуальные предприниматели.

На какую сумму возврата Вы имеете право, можно узнать, используя следующие правила: Общая сумма вычета не может быть больше 13% стоимости жилья, которое было приобретено в ипотеку. Сумма возврата, получаемая Вами за год, не может быть больше суммы уплаченного НДФЛ за тот же период. Если Вами была оформлена ипотека на недвижимость, приобретенную до 2008 года, то сумма на вычет будет составлять не более 1 млн. руб. Проценты по ипотечному кредиту возвращаются полностью, если жилье было куплено до 2014 года. Если ипотечные средства были получены на покупку недвижимости до 2014 года, то базой для налогового вычета может быть сумма не более 2 млн. руб., после 2014 — не более 3 млн. руб. Кроме того, существуют ограничения относительно многократного использования права на вычет. Они заключаются в следующем: если жилье в ипотеку приобретено до 01.01.2014 года, то воспользоваться правом на вычет Вы можете только один раз; если жилье в ипотеку приобретено после 01.01.2014, то возможно многократное использования права на вычет, но база вычета при этом ограничена 2 млн. руб. без учета процентов.

Источник: ipoteka-expert.com Правовое основание ст 220 НК РФ Желаю удачи. В.

16.01.2018, 22:21

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации имущественный налоговый вычет в данном случае предоставляется соразмерно доле в объекте недвижимого имущества - жилого помещения. При этом со стоимостью квартиры можно получить до 2 миллионов налогового вычета, с процентов до 3 млн., Но не более стоимости доли объекта недвижимого имущества и уплаченных по ипотеке процентов. Такой налоговый вычет предоставляется на основании заявления в налоговую инспекцию с приложением декларации по форме 3-НДФЛ, справки о доходах по форме 2-НДФЛ, документов на квартиру, выписки из ЕГРН, а также платежных документов. Вопрос о выгоде тут не стоит. Вариантов не так много.

16.01.2018, 22:36

Здравствуйте! Тут у Вас нет вариантов, как выгоднее. Налоговый вычет, согласно НК РФ ст. 220 каждый будет получать соразмерно своим затратам на покупку доли в праве собственности. Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

...

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Имеете право получить налоговый вычет, каждый на сумму 2 млн. рублей на приобретение жилья (в размере 260000 рублей) и на погашение ипотечного кредита на сумму 3 млн. рублей (на сумму 360000 рублей)

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Вычет Вам предоставят на основании заявления в ИФНС, декларации по форме 3-НДФЛ, справки о доходах по форме 2-НДФЛ, документов на квартиру, а также кредитного договора.

17.01.2018, 06:36

Здравствуйте. Вычет вы можете получить в размере своих расходов на приобретение ст. 220 НК РФ. При этом каждый из вас имеет право на два налоговых вычета, по затратам на непосредственно покупку жилья и по погашению ипотечных процентов, т.е получить налоговый вычет на квартиру за проценты по ипотеке нельзя сразу на всю сумму процентов, которые вы должны будете заплатить банку. Вычет дается только по непосредственно произведенным расходам.

17.01.2018, 07:18

В таком случае, каким образом необходимо более правильно оформлять долевую ипотеку на 2 х?

16.01.2018, 22:28

Как договоритесь, так и оформляйте. В таком случае необходимо все условия договора, где на стороне залогодателя (заемщика и созаемщика) выступают несколько лиц, обговаривать с банком.

16.01.2018, 22:37

Долевая собственность у вас уже оформлена. Налоговый вычет согласно статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации будет предоставлен соразмерно доле в приобретенном жилом помещении.

16.01.2018, 22:37

Об этом Вы должны договориться со вторым дольщиком, как вы будете распределять доли в праве собственности на квартиру, так и ипотечный кредит оформляйте.

17.01.2018, 06:41