Ижевск, 17.01.2018, 08:16

Как решается вопрос с предоставлением жилья при сносе частного дома Застройщиком, когда на участке присутствуют два собственника и две постройки, но имеется только один адресный номер?

Вопрос №13733690 из г. Ижевск
опубликован 17.01.2018, 08:16
При сносе частного дома Застройщиком каким образом предоставляется жилье в случае если дому присвоен один адресный номер, но по факту на участке два собственника, с двумя разными постройками.
Лучший ответ
Рекомендуется

То что два собственника, в нарушение закона, построили второй дом на одном земельном участке, не дает каждому из них права на получение отдельного жилья.

Но в деталях вашей проблемы нужно разбираться.

17.01.2018, 08:20
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Мне принадлежит 1/2 земельного участка и на ней отдельный пристрой к дому, 1/2 принадлежит маме и ее дом. Какое тут нарушение? У меня документы на руках на мою собственность у мамы документы на руках на ее собственность.

17.01.2018, 08:24

Я пока не понимаю, что Вам принадлежит? 1/2 в праве на земельный участок? Так на ней ничего стоять не может. Так как 1/2 в праве это витруальная доля и она никакими границами не определяется. А если у Вас есть выделенная в натуре доля и сформирован новый отдельный земельный участок и на нем стоит отдельный дом, то у такого участка и дома должен быть другой адрес...

А если на участке, находящимся в общей долевой собственности, зарегистрированы два жилых помещения в одном доме, то это многоквартирный дом. И при его сносе каждому собственнику квартиры в таком доме должны выплатить компенсацию либо предоставить равноценное жилое помещение.

17.01.2018, 08:28