Омск, 17.01.2018, 08:53

Вопрос о предоставлении документов при расчете среднедушевого дохода для получения выплат по ФЗ №418-ФЗ

Вопрос №13733845 из г. Омск
опубликован 17.01.2018, 08:53
С 1 января 2018 года вступил в силу ФЗ №418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" Если супруг оформлен официально работающим последние 6 месяцев. То при расчете среднедушевого дохода семьи, какой предоставить документ на другие 6 месяцев. Которые он не был оформлен у работодателя официально. Или в этом случае не положена данная выплата при рождении первого ребенка. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Согласно нового закона, право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Таким образом справку за первый квартал предоставлять не нужно.

17.01.2018, 09:01
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я спрашиваю как доход подтвердить, если официально не работает отец. А текст закона я тоже изучила.

17.01.2018, 09:43

Если супруг в это время не работал, то доход, точнее его отсутствие, может подтвердить только налоговая. Попробуйте взять справку там.

17.01.2018, 11:33