Путаница в расчете пенсии - почему мне разделили на 252 месяца вместо 234 и 72 года?

Вопрос №13734381 из г. Самара
опубликован 17.01.2018, 10:47

Срок дожития в 2016 году правительство установило 234 месяца срок дожития ростатом установлено 72 года Так почему выходя на пенсию мне разделили на 252 месяца? Стаж работы с 1988 по 2002 год составил 16 лет общего стажа 30 лет ушел на пенсию в 50 по северному стажу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Полагаю, что это неправомерно. Обратитесь в ПФ за разъяснениями. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд на основании ст. 218 КАС РФ.

Постановление Правительства РФ от 2 июня 2015 г. N 531 "Об утверждении методики оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии"

Приложение

к методике оценки

ожидаемого периода выплаты

накопительной пенсии

Максимальное значение

ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии при ее назначении в возрасте, установленном статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", на период с 2016 по 2020 год

С 1 января 2016 г.

234

С 1 января 2017 г.

240

С 1 января 2018 г.

246

С 1 января 2019 г.

252

С 1 января 2020 г.

258

17.01.2018, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Возможно суммировали стаж. Надо смотреть документы. НИкто никакой срок дожития не сокращал пока.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, в зависимости от года назначения пенсии, см. Приложение 3 к данному документу.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 (часть третья статьи 35 данного документа).

Максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента за соответствующий календарный год приведены в Приложении 4 к данному документу.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

17.01.2018, 10:48

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. № 481-ФЗ «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2017 год»).

с 1 января 2017 года ожидаемый период выплаты накопительной пенсии составит 240 месяцев, в то время как в 2016 году он составлял 234 месяца. Для того, чтобы не допустить резкое увеличение продолжительности ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, с 2016 по 2020 годы ежегодно этот период увеличивается на 6 месяцев (Приложение к Методике оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии). Пример Для страховой пенсии этот период установлен ст. 14 ФЗ «О трудовых пенсиях» и составляет 19 лет (228 месяцев). Желаю удачи. В.

17.01.2018, 10:54

Здравствуйте. В стратегии развития пенсионной системы Российской Федерации до 2030 года - в разделе III (глава «Совершенствование системы формирования пенсионных прав в распределительной составляющей пенсионной системы») говорится следующее – цитата:

«…предлагается привести в соответствие показатели ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости с фактической (статистической) продолжительностью жизни соответствующих возрастов. Предусматривается постепенное увеличение ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части трудовой пенсии по старости, с 19 лет (228 месяцев) в 2013 году до 21 года (252 месяца) в 2015 году, исходя из увеличения средней продолжительности жизни получателя трудовой пенсии по старости. При этом, начиная с 2016 года, предлагается устанавливать продолжительность ожидаемого периода выплаты пенсии исходя из статистической продолжительности.» beta2.45-90.ru

ВАм необходимо направить в Пенсионный фонд заявление о разъяснении действий его должностных лиц. Ответ Вам должны направить в течение 30 дней в соответствии со ст. 12 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан.

17.01.2018, 11:00

Период выплаты накопительной пенсии для пенсионеров 2017 года увеличен на семь месяцев

Но сразу, как отметили в минтруде, этот показатель вводить не стали. Решено постепенно к нему приближаться. И делается это не случайно. Ведь чем больше период выплаты накопительной пенсии, тем меньше сам размер ежемесячной выплаты. Понятно, что у каждого человека накопительная пенсия своя. Посчитать ее размер несложно. Нужно через сайт госуслуг в «личном кабинете» застрахованного Пенсионным фондом запросить объем накопленных на счету средств и разделить получившуюся сумму на 240 месяцев.

По решению Министерства труда и социального развития Российской Федерации было принято решение об увеличении срока дожития в 2018 году на полгода. Если ранее такой период составлял 234 месяца, то в следующем году ожидается его увеличение до 240 месяцев. Подобное повышение времени дожития станет причиной понижения ежемесячных финансовых послаблений для пенсионеров в 2018 году. Поэтому необходимо требовать перерасчета.

17.01.2018, 11:11

Добрый день Олег Петрович, Вы ушли на досрочную пенсию, с 01.01.2013 г. вступил в силу пункт 2 статьи 32 ФЗ №173-ФЗ.

2. Лицам, указанным в пункте 1 статьи 27 и пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, страховая часть трудовой пенсии по старости и накопительная часть трудовой пенсии по старости определяются исходя из установленного в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости. Начиная с 1 января 2013 года этот период ежегодно увеличивается на один год при назначении досрочной пенсии, после 2014 г. ожидаемый период выплаты не изменяется, для пенсий по старости на общих основаниях 228 месяцев, для досрочных плюс два года, 228 + 24=252 месяца.

17.01.2018, 11:20

Но мне наоборот увеличили срок выплаты вместо 234 установили 252 месяца. Сожалению У нашего государства Одна беда создают законы и тут же делают поправки в этом законе чтобы обойти этот закон.

17.01.2018, 10:58

Подайте в Пенсионный фонд заявление о разъяснении решения его должностных лиц. Мотивированный ответ должен быть Вам направлен в течение 30 дней в соответствии со ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан".При необходимости действияПФ РФ можно обжаловать в порядке ст. 218 КАС РФ в суде.

17.01.2018, 11:02

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034