Неприменимость условных сроков при возможном осуждении по статье 111 часть 2 за тяжкий вред здоровью
Добрый день. Вы не правильно понимаете. Согласно ст. 76 УК РФ примирение возможно за совершение преступлений небольшой или средней тяжести, то есть, если мера наказания за умышленные деяния не превышает 5 лет лишения свободы. По ч. 2 ст. 111 УК мера наказания составляет до 10 лет лишения свободы, что в принципе не предусматривает прекращения уголовного дела по примирению сторон. Но.. Если лицо примирилось с потерпевшим это является серьёзным обстоятельством, смягчающим ответственность, что позволяет просить суд применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Мириться нужно всегда.