Как лучше изменить категорию земли для продажи участков в населенном пункте - ИЖС или изменение вида разрешенного использования?

Вопрос №13735560 из г. Смоленск
опубликован 17.01.2018, 14:12

Есть участок с/х назначения в 2 Га, примыкает к границам населенного пункта и участкам ИЖС. Какой способ лучше выбрать для перевода данного участка в другую категорию земель (ИЖС) или изменения вида разрешенного использования? Конечная цель - разбивка на участки по 10 соток для продажи (лучше наверно категория ИЖС, т.к. появляется возможность требовать подведение электричества, чистки дорог и т.д. в отличие от садоводческих участков). Кадастровые инженеры не отвечают на вопрос - а можете ли вы сделать "Тэхнико экономическое обоснование" перевода земель в другую категорию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В вашем случае изменить разрешенное использование земельного участка сельскохозяйственного назначения без перевода в другую категорию не получится. Земли сельскохозяйственного назначения подлежат особой охране. Продажа земельного участка должна осуществляться с учетом требования Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», например, одним из требований при продаже является извещение регионального органа власти (администрация области, края) о намерении продать участок. Желаю удачи. В.

17.01.2018, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Они ВАм правильно говорят. Надо делать обоснование. Потом нормативным актом субъекта переводить в ИЖС, либо иную категорию. Но в целом это сделать с сельхозземлей практически невозможно.

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию

1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:

1) с консервацией земель;

2) с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) с установлением или изменением черты населенных пунктов;

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Правительства РФ от 08.04.2000 N 316 утверждены Правила проведения государственной кадастровой оценки земель.

4) с размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), а также на других землях и с иными несельскохозяйственными нуждами при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов, за исключением размещения на землях, указанных в части 2 настоящей статьи;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся государственного регулирования обеспечения воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения, см. Федеральный закон от 16.07.1998 N 101-ФЗ.

5) с включением непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса;

6) со строительством дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, железнодорожных линий и других подобных сооружений (далее - линейные объекты) при наличии утвержденного в установленном порядке проекта рекультивации части сельскохозяйственных угодий, предоставляемой на период осуществления строительства линейных объектов;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) с выполнением международных обязательств Российской Федерации, обеспечением обороны страны и безопасности государства при отсутствии иных вариантов размещения соответствующих объектов;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) с добычей полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель;

(п. 8 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

9) с размещением объектов социального, коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, образования при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов.

(п. 9 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

2. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость которых на пятьдесят и более процентов превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), и особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, указанных в пункте 4 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации, в другую категорию не допускается, за исключением случаев, установленных пунктами 3, 6, 7 и 8 части 1 настоящей статьи.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.01.2018, 14:15
Это лучший ответ

Вначале нужно подготвить обоснование и перевести землю сельхозназначения предпочтительно в категорию ИЖС. А потом межевать участки, ставить на кадастр и продавать.

ЗК РФ Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую

""1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

1) земель, находящихся в федеральной собственности, - Правительством Российской Федерации;

2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, - органами местного самоуправления;

""4) земель, находящихся в частной собственности:

земель сельскохозяйственного назначения - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

земель иного целевого назначения - органами местного самоуправления.

Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и "законодательством" Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными "законами".

""2. Категория земель указывается в:

1) актах федеральных органов исполнительной власти, актах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актах органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков;

2) договорах, предметом которых являются земельные участки;

3) государственном кадастре недвижимости;

4) документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

5) иных документах в случаях, установленных федеральными "законами" и законами субъектов Российской Федерации.

3. Нарушение установленного настоящим Кодексом, федеральными законами порядка перевода земель из одной категории в другую является основанием признания недействительными актов об отнесении земель к категориям, о переводе их из одной категории в другую.

17.01.2018, 14:15

Ярослав Сергеевич, здравствуйте.

Это возможно, как в административном (заявительном) порядке, так и в судебном порядке (путем подачи административного иска) на отказные решения.

Это действительно весьма сложная процедура, особенно в части доказывания нецелесообразности сохранения статуса земли с/х назначения.

Необходимо проанализировать все документы и конечные цели на соответствие их Федеральному закона "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" от 21.12.2004 N 172-ФЗ и собственно Земельному кодексу РФ.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Надеюсь, что мой ответ помог Вам разобраться в ситуации.

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

17.01.2018, 14:19

Здравствуйте! Теоретически это возможно, но очень проблематично. Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию

1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:

1) с консервацией земель;

2) с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения;

3) с установлением или изменением черты населенных пунктов;

4) с размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), а также на других землях и с иными несельскохозяйственными нуждами при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов, за исключением размещения на землях, указанных в части 2 настоящей статьи;

5) с включением непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса;

6) со строительством дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, железнодорожных линий и других подобных сооружений (далее - линейные объекты) при наличии утвержденного в установленном порядке проекта рекультивации части сельскохозяйственных угодий, предоставляемой на период осуществления строительства линейных объектов;

7) с выполнением международных обязательств Российской Федерации, обеспечением обороны страны и безопасности государства при отсутствии иных вариантов размещения соответствующих объектов;

8) с добычей полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель;

9) с размещением объектов социального, коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, образования при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов.

Необходимо технико экономическое обоснование, хорошо, если была поддержка в администрации муниципалитета. Возможно, Вам проще разбить на участки и реализовать под садоводство.

17.01.2018, 14:56

Может быть самый простой способ это обратится с заявлением о включении данного участка в границы населенного пункта?

17.01.2018, 14:26

Добрый день. Чтобы начать формировать участки для ИЖС на землях с/х назначения, необходимо в первую очередь перевести ваш основной участок (исходный) в категорию земель населенных пунктов. Это подразумевает последующее комплексное освоение территории (ст. 46.9 Градостроительного кодекса РФ)и все требования которые там указаны будут обязательными к исполнению. И потребует еще довольно внушительных предварительных финансовых вложений еще до так называемой разбивки исходного участка. Перевод земель из с\х назначения и нас. пункты очень длительная процедура и требует обоснования, внесения изменений в генеральный план поселения, документы территориального зонирования. В первую очередь вам надо обратиться с эскизным проектом планировки территории в местную администрацию (архитектуру) с соответствующим заявлением и далее следовать инструкциям.

Может Вам стоит подумать над идеей садоводческого некоммерческого товарищества!

17.01.2018, 15:15

Это не так просто, потребуется менять генеральный план поселения ГрК РФ Статья 9. Общие положения о документах территориального планирования

...

4. Не допускается принятие органами государственной власти, органами местного самоуправления решений (за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами) о резервировании земель, об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о переводе земель или земельных участков из одной категории в другую в целях размещения объектов федерального значения в областях, указанных в части 1 статьи 10 настоящего Кодекса, объектов регионального значения, объектов местного значения и о предоставлении земельных участков, предназначенных для размещения указанных объектов, если размещение указанных объектов не предусмотрено документами территориального планирования Российской Федерации в областях, указанных в части 1 статьи 10 настоящего Кодекса, документами территориального планирования субъекта Российской Федерации, документами территориального планирования муниципальных образований, а также о переводе земель или земельных участков из одной категории в другую для целей, не связанных с размещением объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, при отсутствии генерального плана городского округа или поселения (схемы территориального планирования муниципального района в случае перевода земель или земельных участков, расположенных на межселенных территориях, из одной категории в другую).

17.01.2018, 15:32