Оплата дней на свадьбу или похороны - стоимость и сроки, которые нужно знать
Доброе время суток. Подскажите в таком вопросе. Оплачиваются дни на свадьбу или похороны? Или берется за свой счет. И сколько дней дается.
Здравствуйте, Lyudmila! На свадьбу Вы можете взять отпуск без содержания в соответствие с законом:
ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платыПо семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ, в случае смерти близкого родственника (родители, дети, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки) , работнику предоставляется отпуск без сохранения заработной платы до 5 календарных дней. Тоже самое и с свадьбой.
А что закон поменялся раньше же оплачивалось три дня.