Влияет ли обжалование на срок оплаты штрафа по статье 12.15 часть 4 КоАП?

• г. Брянск

К вопросу: 13735555.

Срок для оплаты исчисляется через 10 дней (время на обжалование) с момента получения постановления. Постановление вступает в законную силу после обжалования дела в суде. Если таких действий не осуществлялось, то после 10 дней, предоставляемых для подачи ходатайства, вступает в законную силу.

Соответственно, если я проигрываю дело в апелляции (надеюсь понести наказание по ст.12.16.1 КоАП, а не по 12.15 ч.4 КоАП), то смогу в любом случае оплатить 50% штрафа по ныне мне предписанной статья 12.15 часть 4,т.к. это постановление вступит в силу только после его обжалования? Хочу получить ответ только на этот вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Олеся, я Вам уже пояснил, что вступление судебного акта в законную силу никак не прерывает 20-ти дневный срок (в вашем случае исчисляемый с 15 января) льготной оплаты штрафа, то есть если Вы проиграете дело именно по статья 12.15 часть 4 КоАП, то Вам в любом случае придется платить 100 % штрафа (если вышестоящий суд конечно не рассмотрит Вашу жалобу до 05 февраля). Если Вам повезет и его переквалифицируют, то тогда срок будет исчисляться заново, так как постановление об АП будет изменено судом именно в части состава правонарушения.