Мошенничество при переоформлении автомобиля - какие действия можно предпринять?

• г. Томск

Помогите разобраться в дальнейших действиях.

Продал авто в рассрочку, был внесен 1 платеж, остальные два платежа человек просрочил и на данный момент не оплатил все до конца. Было 1 условие, до полной оплаты оригинал ПТС я оставил у себя как залог. Но покупатель подал заявление об утере ПТС, восстановил его и переоформил авто и после продал его. Когда я начал разбираться во всем, то выяснил, что он не сам писал на утерю, а передал мое авто своему (скажем так поддельнику) и уже он восстановил ПТС и перепродал авто. Скажите, считается ли это мошенничеством и какие мои действия? Пока написал заявление в полицию и написал в налоговую, о том, что авто переоформили без моего ведома, составив новое ДКП с подделкой моей подписи. Еще планирую написать заявление в ГАИ. Все документы у меня на руках.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Если новый владелец авто с целью уклонить от возложенных на него обязанностей по полной оплате за переданный ему автомобиль совершил действия, о которых вы говорите (написал заявление о якобы утерянном ПТС) - то это чистой воды мошенничество. Заявление в полицию с копией вашего ПТС, договора купли-продажи с ним и я надеюсь есть расписка, в которой указано, в какие сроки он должен погасить оставшуюся сумму?

Писал заявление не тот человек, которому я передал авто, а его судя по всему знакомый. В кратце так - покупатель взял у меня авто, передал знакомому мое авто и уже этот знакомый восстановил ПТС на свое имя и перепродал, прям ОПГ получается.

Что касается документов, есть:

- ДКП с рассрочкой платежа, в котором указаны суммы и даты платежей, так же в ДКП указанно, что этот самый ДКП будет действителен для переоформления в ГАИ только после полной оплаты всей суммы и пока вся сумма не оплачена, авто является в залоге у продавца

- расписка о получении первого платежа

- расписка о том, что после полного погашения всей суммы я передаю ему оригинал ПТС с подписью

- акт приема передачи авто.

Заявление в полицию написано, но они пока как-то слабо работают, буду еще писать в гаи заявление, чтобы задержали авто и начали разбирательство, как и на каком основании было восстановлено ПТС.