Имеем ли мы с нашей общей дочерью право на эту площадь.

• г. Хабаровск

У меня умер муж, у него была не приватизированная квартира. Он прописан был один. Имеем ли мы с нашей общей дочерью право на эту площадь. 2 года он не имел работы: его содержание и коммунальные услуги этой квартиры оплачивала я.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! Вынужден Вас огорчить. Квартира не является собственностью умершего, а принадлежит государству. Он в ней проживал на основании договора социального найма, соответственно данная квартира не входит в состав наследства. То, что Вы оплачивали коммунальные услуги не имеет к данному вопросу никакого отношения, если бы Вы или дочь были прописаны в квартире, то это был бы другой вопрос. С уважением,

Здравствуйте, Елена! Если Вы и Ваша дочь проживали совместно с мужем в данной квартире, то Вы можете предъявить в суд иск о признании Вас с дочерью членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и признании за Вами права пользования данным жилым помещением (ч.ч.1, 2 ст.69 ЖК РФ). Но в суд подавать имеет смысл только в том случае, если у Вас есть достоверные доказательства Вашего проживания в этой квартире (напр., свидетельские показания и.т.п.), на основании которых суд мог бы признать за Вами право на данную квартиру.

С уважением, А.Д.Руслин.