Вчера мне вручили уведомление, что моя должность сокращена и я буду уволена 16 октября по сокращению.

• г. Иркутск

Я работаю по срочному трудовому договору, который заканчиватеся 31 марта 2012 года. Вчера мне вручили уведомление, что моя должность сокращена и я буду уволена 16 октября по сокращению. Правильно ли это и имею ли я право на все положенные по сокращению выплаты, т.е. выплата среднемесячного заработка в течение трёх месяцев после увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно насчет правильности, но в рамках закона. Право на выплаты имеете.

ТК РФ.

"Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".