Как принять решение о предложении бывшего мужа уменьшить алименты и выплачивать их в твёрдой валюте сохраняя справедливое соотношение (1/4)?

Вопрос №13737387 из г. Самара
опубликован 17.01.2018, 19:58

Бывший муж подал на уменьшение алиментов, я против этого! Теперь он предлагает выплачивать алименты в твёрдой денежной валюте. Как быть согласиться или отстаивать своё!чтобы оставили 1/4

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно закону - статье 81 Семейного кодекса РФ (СК РФ):

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти,

на двух детей - одной трети,

на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если отец ребенка работает официально по трудовому договору (по трудовой книжке), то суд взыскивает алименты на одного ребенка в размере 1/4 доли (25%) заработка, на двоих детей в размере 1/3 доли (33%) заработка или по 1/6 доли (16,5%) заработка, на троих детей - 1/2 доли заработка.

Согласно ст.83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты,

имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель

получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если

у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также

в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,

суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соглашение об уплате алиментов может быть заключено родителями и удостоверено нотариусом.

Получать ли Вам алименты в виде доли заработка или отказаться и заключить нотариальное соглашение об алиментах в твердой денежной сумме - решать только Вам самой одной.

Минусом получения алиментов в твердой сумме может быть то обстоятельство, что в будущем в случае увеличения размера зарплаты и доходов вашего бывшего мужа, вы будете получать лишь ту твердую сумму. Которую сегодня укажете в соглашении.

Плюсом получения алиментов в виде доли заработка является то, что если сегодня по решению суда вы получаете алименты в виде доли заработка, то в случае увеличения размера заработка получаемая вами сумма алиментов увеличится автоматически.

Вы в вопросе указали, что бывший муж подал иск об уменьшении размера алиментов на вашего ребенка (скорее всего с 1/4 до 1/6 доли заработка).

Вы или Ваш адвокат при наличии оснований можете направить в суд письменные мотивированные возражения против иска об уменьшении размера алиментов, со ссылкой на закон и ваши конкретные обстоятельства, на недоказанность исковых требований.

Был один случай когда суд отказал в иске об уменьшении размера алиментов, поскольку истец только лишь сослался в иске на то, что у него есть второй ребенок, но не представил других документов и доказательств обоснованности иска.

Суд может удовлетворить иск, если мать второго ребенка сама подаст в суд иск о взыскании алиментов на второго ребенка, суд вынесет решение, судебный пристав возбудит исполнительное производство о взыскании алиментов на второго ребенка вашего бывшего мужа.

Ваши расходы на адвоката за составление возражения на иск, участие его в суде в случае отказа в иске будут взысканы в вашу пользу с истца (бывшего мужа).

Вам нужен адвокат?

17.01.2018, 20:52

Можно подать встречный иск на увеличение алиментов. Если все правильно сделать, можно с него порядка 12-15 тысяч в месяц получать.

17.01.2018, 20:22

Для уменьшения алиментного содержания на ребенка необходимы уважительные и обоснованные причины, просто так по желанию это не происходит. В твердой денежной сумме взыскиваются алименты, если Ваш муж имеет непостоянный заработок или доход в иностранной валюте. Даже в этом случае Вы можете согласиться на твердую сумму и процент. Если Вас это не устраивает - отстаивайте свои 1/4 часть.

17.01.2018, 20:29

Добрый вечер! Какой сейчас у вашего бывшего супруга уровень дохода? Какие либо обстоятельства, помимо рождения второго ребёнка, изменились? И какую твёрдую денежную сумму он предлагает?

17.01.2018, 21:10

Какой процент? Я получаю алименты 1/4,но т.к у него родился второй ребёнок он подал иск на уменьшение алиментов. А судья предложил ему мировое соглашение в твёрдой валюте мне платить алименты. Соглашаться или нет.

17.01.2018, 20:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно закону - статье 81 Семейного кодекса РФ (СК РФ):

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти,

на двух детей - одной трети,

на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если отец ребенка работает официально по трудовому договору (по трудовой книжке), то суд взыскивает алименты на одного ребенка в размере 1/4 доли (25%) заработка, на двоих детей в размере 1/3 доли (33%) заработка или по 1/6 доли (16,5%) заработка, на троих детей - 1/2 доли заработка.

Согласно ст.83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты,

имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель

получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если

у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также

в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,

суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соглашение об уплате алиментов может быть заключено родителями и удостоверено нотариусом.

Получать ли Вам алименты в виде доли заработка или отказаться и заключить нотариальное соглашение об алиментах в твердой денежной сумме - решать только Вам самой одной.

Минусом получения алиментов в твердой сумме может быть то обстоятельство, что в будущем в случае увеличения размера зарплаты и доходов вашего бывшего мужа, вы будете получать лишь ту твердую сумму. Которую сегодня укажете в соглашении.

Плюсом получения алиментов в виде доли заработка является то, что если сегодня по решению суда вы получаете алименты в виде доли заработка, то в случае увеличения размера заработка получаемая вами сумма алиментов увеличится автоматически.

Вы в вопросе указали, что бывший муж подал иск об уменьшении размера алиментов на вашего ребенка (скорее всего с 1/4 до 1/6 доли заработка).

Вы или Ваш адвокат при наличии оснований можете направить в суд письменные мотивированные возражения против иска об уменьшении размера алиментов, со ссылкой на закон и ваши конкретные обстоятельства, на недоказанность исковых требований.

Был один случай когда суд отказал в иске об уменьшении размера алиментов, поскольку истец только лишь сослался в иске на то, что у него есть второй ребенок, но не представил других документов и доказательств обоснованности иска.

Суд может удовлетворить иск, если мать второго ребенка сама подаст в суд иск о взыскании алиментов на второго ребенка, суд вынесет решение, судебный пристав возбудит исполнительное производство о взыскании алиментов на второго ребенка вашего бывшего мужа.

Ваши расходы на адвоката за составление возражения на иск, участие его в суде в случае отказа в иске будут взысканы в вашу пользу с истца (бывшего мужа).

Вам нужен адвокат?

17.01.2018, 20:52

Соглашаться либо не соглашаться - решать только Вам самой одной.

В вашем вопросе мало информации.

Прошу Вас внимательно прочитать мой ответ.

Согласно закону - статье 81 Семейного кодекса РФ (СК РФ):

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти,

на двух детей - одной трети,

на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если отец ребенка работает официально по трудовому договору (по трудовой книжке), то суд взыскивает алименты на одного ребенка в размере 1/4 доли (25%) заработка, на двоих детей в размере 1/3 доли (33%) заработка или по 1/6 доли (16,5%) заработка, на троих детей - 1/2 доли заработка.

Согласно ст.83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты,

имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель

получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если

у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также

в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,

суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соглашение об уплате алиментов может быть заключено родителями и удостоверено нотариусом.

Получать ли Вам алименты в виде доли заработка или отказаться и заключить нотариальное соглашение об алиментах в твердой денежной сумме - решать только Вам самой одной.

Минусом получения алиментов в твердой сумме может быть то обстоятельство, что в будущем в случае увеличения размера зарплаты и доходов вашего бывшего мужа, вы будете получать лишь ту твердую сумму. Которую сегодня укажете в соглашении.

Плюсом получения алиментов в виде доли заработка является то, что если сегодня по решению суда вы получаете алименты в виде доли заработка, то в случае увеличения размера заработка получаемая вами сумма алиментов увеличится автоматически.

Вы в вопросе указали, что бывший муж подал иск об уменьшении размера алиментов на вашего ребенка (скорее всего с 1/4 до 1/6 доли заработка).

Вы или Ваш адвокат при наличии оснований можете направить в суд письменные мотивированные возражения против иска об уменьшении размера алиментов, со ссылкой на закон и ваши конкретные обстоятельства, на недоказанность исковых требований.

Был один случай когда суд отказал в иске об уменьшении размера алиментов, поскольку истец только лишь сослался в иске на то, что у него есть второй ребенок, но не представил других документов и доказательств обоснованности иска.

Суд может удовлетворить иск, если мать второго ребенка сама подаст в суд иск о взыскании алиментов на второго ребенка, суд вынесет решение, судебный пристав возбудит исполнительное производство о взыскании алиментов на второго ребенка вашего бывшего мужа.

Ваши расходы на адвоката за составление возражения на иск, участие его в суде в случае отказа в иске будут взысканы в вашу пользу с истца (бывшего мужа).

Вам нужен адвокат?

17.01.2018, 20:53

Размер в твёрдой денежной сумме составит не меньше половины прожиточного минимума на ребёнка в Вашем регионе. Если эта сумма больше, чем сумма от процента которую Вы будете получать по иску, тогда есть смысл согласиться.

17.01.2018, 21:30