Как узнать подробности о месте рождения умершего родственника, имея только его персональные данные и область России?
Здравствуйте.
Обратитесь в архив населенного пункта (областной исторический архив), где предположительно жил ваш родственник, потом... запросите метрические книги о рождении соответствующего года. Там вы найдете запись о рождении и о родителях вашего родственника. Также можете взять выписку из метрической книги и заверить ее в архиве - и это уже официальный документ.
ДО революции загсов не было, поэтому регистрацией актов рождения, браков и смерти занималась церковь. Также нужно знать какого вероисповедания была умершая (если лютеране, то нужно смотреть также в метрических книгах, только соответствующего прихода).