ПРОБЛЕМА С МЕЖПАНЕЛЬНЫМ ШВОМ (отказали в ремонте, жилищная инспекция не увидела огрехов УК)

Вопрос №13738283 из г. Липецк
опубликован 17.01.2018, 23:33
Здравствуйте. Ситуация: - дует из угла, проблема в шве дома - управляющая компания промазала шов, но это не помогло, примерно через 3-4 недели он снова начал дуть и почернел - просили исправить - пришел мастер смотреть, который промазывал (этот момент заснят на видео), она общалась не со мной, а с моим родственником, это было летом, угол был черный, мастер обвинил что виновата вытяжка и не проветривание (хотя лето на дворе, окна открыты были почти целыми днями) - обратился, в декабре, - в жилищную инспекцию, чтобы они провели проверку (я наивно полагал что они будут на моей стороне) Управляющая компания - не захотела делать шов. (а точнее делать его как надо) - на днях приехала инспектор с представителем управляющей компании, проверила угол, с помощью спец устройств, и сказала что не в нем проблема, а в вытяжке (тоже самое что и летом сказала мастер), пластивоковых окнах, дверях, в чем-то еще (ВАЖНО: ВЕЛАСЬ ВИДЕОСЪЕМКА ЭТОГО «ЦИРКА», ИНСПЕКТОР ОЧЕНЬ НЕРВНИЧАЛ, Я ССЫЛАЛСЯ НА 29 СТАТЬЮ КОНСТИТУЦИИ И ПРОДОЛЖАЛ СНИМАТЬ) - на видео был заснят и зачитан рукописный акт, моим родственником в присутствии инспектора, я расписался под ним, в акте было написано что нарушений нет, согласно ихним замерам. (акт есть на видео, четко снят, все отлично видно) - далее они уехали… (психуя сильно, я тоже начал нервничать, так как офигел с того что произошло, но все было кореектно, мы стояли на своем, они убеждали нас что виноваты в том что угол черный - мы сами!, хорошо что решился снимать их на камеру, возможно в суде пригодится запись) - на камере есть даже запись как мастер из управляющей компании врет, что они смотрели шов в сентябре 2017 года, такого не было, причем врет она путаясь (сначала, когда только пришл - говорит, что в сентябре кто-то из УК приходили домой, потом говорит что приходили около дома смотрели, а дома никого не было, и в конце говорит что на вышке поднимались и смотрели, чего мы якобы не заметили, я все отрицал - потому что это откровенная ложь, последний раз они обещали промазать повторно шов, когда звонили 17 августа 2017) Есть видеозапись когда мой родственник звонил мастеру и просит повторно промазать шов, заявление писали, но его отнесли директору УК на подпись и скорее всего не подписали. (точнее это не известно, причем они наотрез отказываются давать копии любых завялений!, - это вообще правомерно?) - чинить ничего они не стали, хотя угол холодный и плесневелый. (обвинили вытяжку, окна и даже двери во всех проблемах) - у меня сильная аллергия, поэтому я уже не могу терпеть, еще нервяк сильный, у меня инвалидность «по нервам». (аллергия на кошек, собак, пыль, на много чего, в детстве пробы брали - я аллергетик оказалось, от угла чешется и опухает нос и горло, я сказал им об этом, во время проверки, не знаю стоит ли это было делать?) - акт что все хорошо есть только на видеосъемке, сейчас звонил, они меня футболят, полагаю акт я не выбью (да может он и не нужен вовсе?) если нужен, то как выбить? - нашел компанию которая занимается промазкой швов, за очень не хилую сумму (для меня) - 25000 р., они уберут все дефекты, я им скинул видео / фото угла и шва снаружи дома, они много у меня спрашивали всяких ньюансов, я им бегал и скидывал видео/фото, они поняли в чем дело, сказали что сделают мою квартиру, над моей и под моей + заделают трещину в стене. Сменят полностью утеплитель (по их мнению он ссохся или испортился), раздолбив шов. (сделают все как надо, шов за все время сколько я себя помню - не разу не долбили, как с 80-х построен дом, т.е. утеплитель в шве не менялся очень давно! Для меня очень дорого это будет, поэтому хочу максимально выбить денег. (25000 большая сумма, у меня на лекарства уходит много, а зарабатываю мало) Я хочу восстановить справедливость, а именно заставить управляющую компанию мне заплатить за ремонт (или хотя бы часть отсудить), тот кто будет делать угол за 25000, его делает и предоставит акт проделанных работ, с ценами. Несколько вопросов / уточнений: В целом: Как поступить, пожалуйста опишите что надо сделать и в каком порядке..? Нужна ли независимая экспертиза до суда или во время суда сразу ходатайствовать..? (экспертиза тоже очень дорого ( ( ( Я снял весь процесс оценки состояния шва (весь «цирк»), на видеокамеру, как в суде мне применить это видео надо будет? Там на видео есть и акт, и момент замеров. Или лучше без видео идти на суд? Моей психике нанесен серьезный вред, могу я потребовать компенсацию морального вреда? (я бы поступил на 100 % следующим образом: я бы смонтировал фильм, их материала, как меня «кинули», с моими проблемами и обращение ко всей стране, далее покончил жизнь самоубийством, чтобы привлечь внимание, к видео и проблеме, принес себя в жертву, во блага сдвига этой порочной системы, с мертвой точки, - но не могу этого сделать, пока жива моя мама ( ( (тут просто не могу ( Поэтому буду бороться, за свои права. Главная цель: максимально много вернуть денег, которые я потрачу на ремонт шва дома. (возможно за моральный и психический вред потребовать) Вернуть неважно с кого, с управляющей компании или жилищной инспекции. (полагаю что есть вариант что они делали замеры специально «криво», чтобы показатели были какие им выгодны, я же не соображаю в ихних приборах.., делали криво: чтобы не тратить деньги на ремонт шва, представитель управляющей компании и мастер - были за одно!, и цель была у них не делать ничего с швами, они после замеров сразу побежали обвинять вытяжку, двери и окна, причем я сразу почувствовал что они уже были заранее подготовлены и шли на то чтобы отфутболить меня!, хорошо что снял все на видео, не зря инспектор психовала сильно) В ЦЕЛОМ КАК БЫТЬ!? (проблема в том что у меня нету много денег на суды, 25000 на заделку огрехов дома еле наскребли, и то придётся «затянуть пояс» на время, потому что у меня аллергия на плесень, и сильно просело здоровье, съехать с квартиры нет возможности, эффект примерно похож, как будто бы дома присутствует кошка или собака, как быдл в детстве, когда я болел постоянно, от кошки и щенка, на которых у меня нашли тогда аллергию, помогают антигистаминные препараты, сразу все симптомы проходят, даже жить хотется начинается, но у меня желудок заболел, т.к я их пью уже долго!, плюс пью еще лекарства которые прописаны мне по инвалидности, они тоже бьют по карману, и скорее всего по желудку, но проблемы с желудком начались где-то через пол года приема антигистаминных препаратов) (поэтому терпение лопнуло, я иду «во банк», терять мне нечего, готов и хочу придать огласке эту проблему, и сделать это дело резонансным для своего города, а лучше даже области!) Просьба с пониманием отнестись, я описал как мог подробнее проблему которая царит в моем панельном доме и у меня в душе. (если надо опишу еще подробнее)
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту нарушения жилищного законодательства имеет смысл все же еще раз подать жалобу в Жилищную инспекцию. Если адекватных мер реагирования предпринято в соответствии с Положение о государственном жилищном надзоре (утв. постановлением Правительства РФ от 11 июня 2013 г. N 493) не будет, то Вы вправе обжаловать отказ инспектора вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Требуйте внесения Жилищной инспекцией в УК предписания об устранении нарушений законодательства, за неисполнение которого предусмотрена административная ответственность по статье 19.5 КоАП РФ.

17.01.2018, 23:36

Не нужно здесь плакаться.

Есть законный путь - через суд.

Если УК не реагирует на Вашу жалобу.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") обязывает УК дать ответ в 3 дневный срок.

Нанимайте юриста и составляйте вместе иск.

18.01.2018, 00:52

Господа юристы с сайта-кроме как позором и ушлостью никак не назвать то, что вы вообще отвечаете человеку с таким никнеймом. Он изначально никого не уважает, а теперь еще и вы все себя не уважаете.

18.01.2018, 09:37

Еще раз, и они точно откажут, потому что уже футболят с актом, бросают трубки, когда я говорю про акт. ("ее величество" инспектора очень возмутила видеосъемка всего процесса замеров)

Если откажут, то мне надо потребовать отказ в письменном виде?

И дальше что делать, ну прийду я суд, они снова приедут замерят, снова покажут приборы их что я неправ. (как мне объяснили спецы из одной промышленной компании, что инспектора никогда почти не видят нарушений) В той промышленной компании которой я скидывал много видео своего дома и его межпанельных швов, сильно удивились, потому что везде нет следов что выдалбливали и меняли герметик, т.е. они всему дому делают не как положено, а показушно. (но это дело дома, мне же надо решить свою проблему, т.к. мне плохо от бактерий)

17.01.2018, 23:42

Получайте письменный отказ и в рамках рассмотрения дела в порядке ст.218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ подавайте ходатайство о проведении судебной экспертизы. Судебный эксперт даст свое заключение, которое будет положено в основу решения суда по административному иску. Решение суда можно будет обжаловать в вышестоящий суд в апелляционном порядке (глава 34 КАС РФ).

17.01.2018, 23:45

..да они за одно инспектор и мастер из УК были, бестолку! Судебный эксперт попросит еще раз провести экспертизу, и тогда жилищная инспекция ее конечно же проведет, НО: экспертиза покажет что я снова неправ! (потому что ее будет делать жилищная инспекция, это как пытаться "обмануть казино, в котором играешь")

17.01.2018, 23:50

Экспертизу по определению суда будет делать независимый судебный эксперт, не имеющий никакого отношения к жилищной инспекции, т.к. всем прочим заинтересованным в исходе дела экспертам Вы вправе заявить отвод согласно статье 33 КАС РФ.

17.01.2018, 23:54