Мне подруга написала дарственную на дом. Хочу развестись с мужем, будет ли поделён этот дом как совместно нажитое имущество.

• г. Боровичи

Мне подруга написала дарственную на дом. Хочу развестись с мужем, будет ли поделён этот дом как совместно нажитое имущество.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья! Дом совместно нажитым имуществом являться не будет и разделу не подлежит, т.к. был приобретен на основании безвозмездной сделки (п.1 ст.36 СК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Добрый день, Наталья! Согласно ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.Дом не является совместно нажитым имуществом, прав на дом у Вашего мужа нет.