Брянск, 18.01.2018, 00:45

Ситуация с заменой телефона - посредник стал объектом обвинений в замене запчастей. Как решить проблему и избежать возможных последствий?

Вопрос №13738465 из г. Брянск
опубликован 18.01.2018, 00:45
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, ситуация такова, что я являюсь посредником. Была продажа телефона с рук, в коробке. Клиент на следующий день сообщил, что смартфон не реагирует на вай-фай, связавшись с поставщиком, попросил поменять. Поставщик пошел на уступки и поменял смартфон, на новый. Вечером следующего дня сообщил мне, что телефон который я ему вернул, был вскрыт и заменены запчасти и теперь я ему должен денег. Я не вскрывал и ни каких действий с аппаратом не производил, о чем сообщил поставщику. Он требует денег в ином случае угрожает написанием заявления. Как быть и что грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья Викторович, из Вашего вопроса непонятно кто предъявляет к Вам претензии (покупатель или поставщик), и какие доказательства подтверждающее Ваше участие в сделке имеются у жалующегося? Какие документы Вы подписывали? Между кем был заключен договор купли-продажи? Как были оформлены Ваши посреднические действия?

18.01.2018, 01:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Претензию мне направляет поставщик, вся сделка была заключена в устной форме. Ни каких документов подтверждающих сделку, кроме как перевод денег на карту нет. Договор был заключён между мной как посредника и поставщиком, как лицом предлагающим смартфон в устной форме. При возврате аппарата, поставщик указал на вздутие корпуса и сказал что будет разбираться, а спустя сутки вечером потребовал деньги за испорченный смартфон. Прислал фотографии на которых расходятся серийные номера устройства. В момент возврата, кроме как на вздутие крышки ни на что не указывал. Телефон визуально был целый, т.е. очевидных дефектов таких как вскрытие я не обнаружил.

18.01.2018, 09:33

Добрый день Илья Викторович! Если договор был устным между Вами и поставщиком, то, я думаю, в случае обращения поставщика в суд у Вас есть хорошие шансы при грамотной защите (но это если действительно не было никакого письменного договора). На самом деле нюансов по данным делам достаточно.

Но не забывайте, что записанные телефонные разговоры между Вами и поставщиком, а так же электронная переписка, если Вы отвечали, тоже может быть определенными доказательствами.

На вопрос о Ваших действиях: никаких денег не отдавайте, ждите дальнейшего развития событий, что будет предпринимать поставщик. Да, и есть еще один момент - с переводом денег, необходимо будет обдумать этот вопрос (за что переводились и стоит ли здесь мудрить).

В любом случае, если дойдет до суда или поставщик направит Вам претензию необходимо будет строить линию защиты.

Если будет необходимость пишите в чат.

18.01.2018, 11:51