Уссурийск, 18.01.2018, 05:31

Требования суда для получения содержания супруги до 3 лет - необходимость справки с места работы или трудовой

Вопрос №13738752 из г. Уссурийск
опубликован 18.01.2018, 05:31
Скажите пожалуйста, я хотела подать заявления на содержание супруги до 3 лет, в суде сказали нужна справка с места моей работы о том, что я нахожусь в декрете до 3 лет или копия трудовой. А если я никогда официально не работала, что я ни имею права на содержание до 3 лет? Разве св-во о рождении и справка с места жительства этого не доказательство о том, что ребенок на моём иждивение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

согласно Семейного Кодекса РФ, за Вами действительно закреплено такое право, из чего следует, что Вы на законных основаниях можете обратиться за судебной защитой.

При рассмотрении заявления о взыскании алиментов на нетрудоспособного бывшего супруга, суд обязан учесть материальное положение обеих сторон, в связи с чем Вы обязаны доказать свое имущественное положение. От представленных документов (доказательств) зависит размер взыскиваемых алиментов, а также вопрос: "...подлежит ли вовсе заявленное требование удовлетворению судом".

18.01.2018, 05:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вам следует обратиться в женскую консультацию и получить справку о том что Вы находитесь на больничном по беременности и родам. Удачи Вам!

18.01.2018, 05:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я не нахожусь на больничном по беременности и родам, ребенку уже 1 год.

18.01.2018, 05:41

Запросите справки из налоговой инспекции по отчислениям и из пенсионного фонда. Там будут нулевые отчисления если Вы не работали и не работаете - это и будет доказательством.

18.01.2018, 05:43

Получаете ли пособие по уходу за ребенком?

Если да, тогда обратитесь в соц. окно (ФСС) за выдачей справки о получении пособия, с учётом изложенного Вами, пособие скорее всего минимальное. При назначения пособия, Вы представили все необходимые документы, в том числе подтвердили статус "трудоустройства".

В браке с отцом ребенка состояли?

Если в браке не состояли, тогда право на обращение в суд за взыскиванием алиментов у Вас отсутствует.

18.01.2018, 05:49