Как инвалиду 1 группы приобрести 1/6 доли жилища без согласия и обеспечить доступность к жилью?
Татьяна! Необходимо обратиться с иском в суд о выкупе незначительной доли.
Я не знаю, Вашей ситуации, но требования в исковом заявлении будут звучать так:
Прекратить право собственности Х на 1/6 долю в праве собственности на 3-комнатную квартиру по адресу Магнитогорск
Передать 1/6 долю в праве собственности на 3-комнатную квартиру по адресу Магнитогорск за Т, взыскав с Т в пользу Х компенсацию в размере?,5 рублей.
Сначала наверно надо предложить ей выкупить мою долю? Правильно? А потом идти в суд.
Здравствуйте Татьяна!
Обращаю Ваше внимание, что собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.