Арбитражный Суд - применение наказаний физическим лицам, зарегистрированным как ИП, по аналогии с юридическими лицами и на основании какой буквы закона

• г. Комсомольск-на-Амуре

Арбитражный Суд рассматривает дела физических лиц, зарегистрированных в качестве И П,если да,то применяется к ним наказания, как Юр Лицам и на основании какой буквы закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Арбитражный суд не наказывает ни юридических лиц, ни ИП. Арбитражный суд рассматривает споры между ЮЛ и ИП, и выносит судебные акты (решения, определения) на основании законодательства РФ.

Добрый день!

Здесь речь, наверное, идет о рассмотрении Арбитражным судом дела об административном правонарушении. Посмотрите санкцию статьи, там должно быть указано. Плюс в КоАПе употребляется такой термин как «лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица».

Мне назначена дата судебного заседания в Арбитражный Суд по Административному Правонарушению и как ИП.Наказание хотят предьявить, как Юр Лицу, а не Физ Лицу. Законно ли это?

Добрый день!

Для ответа на вопрос о законности предъявления вины в совершении правонарушения и размера наказания, необходимо выяснить ст. по которой Вы привлекаетесь и обстоятельства дела.

При этом, для сведения, согласно примечанию к ст.18.1. КоАП РФ За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.