Чита, 18.01.2018, 10:20

Возможность отпуска после больничного по уходу за инвалидом ребенком на два года

Вопрос №13739655 из г. Чита
опубликован 18.01.2018, 10:20
Я с января 2016 года находилась на больничном листе по уходу за ребенком инвалидом! В марте 2018 года больничный закрывается, а на работу пока выйти не могу! Могу ли я пойти в отпуск за два года, которые я была на больничном и на сколько дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

пойти в очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком вы можете, а вот количество его дней вам нужно уточнить в отделе кадров. Мы же не знаем, сколько дней вы отгуляли перед отпуском по БиР.

18.01.2018, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В отделе кадров сказали что мне не положен отпуск, т.к. я на больничном была по уходу за ребёнком! Ежегодный отпуск 28 и за работу в отдаленной местности 8 дней! Т.е. я могу сразу взять 72 дня отпуска и 12 дней оставалось за 2015! на 84 дня я могу пойти в отпуск?

18.01.2018, 11:32

Ирина, приношу свои извинения, я поняла ваш вопрос как относящийся к отпуску по уходу за ребенком. Много похожих вопросов.

Если вы были на больничном это не лишает вас права пойти в очередной отпуск по графику отпусков. Вы можете отгулять 28+8 дней. Теоретически, работодателю желательно "отдать" ваши неотгулянные дни за 2015-2017 годы, иначе он попадает под административную ответственность.

Роструд в письме №473-6-0 от 1.03.2007 пояснил, что "Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем".

Кроме того одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за ребенком-инвалидом по его письменному заявлению положены четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (ст. 262 ТК РФ). Они оплачиваются за счет средств ФСС РФ.

Дополнительные выходные дни, не использованные в текущем календарном месяце, на следующий месяц не переносятся и деньгами не компенсируются. Если в семье двое и более детей - инвалидов, количество выходных дней не увеличивается.

18.01.2018, 16:43

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034