Отказ полиции в возбуждении уголовного дела по краже - что делать дальше?

Вопрос №13740471 из г. Москва
опубликован 18.01.2018, 13:17

Подавал заявление по поводу кражи в октябре 2016.

Один из украденных предметов был возвращён мне (обнаружил его в комиссионке), но дальше полиция не захотела заниматься и был отказ от возбуждения уголовного дела.

Я несколько раз писал обжалования (там отказ оформлен с нарушениями - это тот минимум, за который можно зацепиться), никаких "ответов" из полиции не получал, в канцелярии таких документов не было - и мне (в канцелярии) говорили, что "ответы на обжалования находятся в штабе".

Обжалования подавались как в отдел, так и "наверх" (районная прокуратура), откуда мне приходили бумаги, что "отказ в возбуждении признан незаконным и дело возвращено". Но - каждый раз - в ответ тишина. В штабе "кивали" на замначальника следственного отдела полиции, та всё время "переводила стрелки", застать её сложно. Когда застал в кабинете - начала орать, что она жутко занята, что "сейчас могут из-за меня выпустить преступника, по которому истекает срок содержания под стражей" :) и что ей некогда - и будет ответ по установленной форме.

Дело - повторюсь - было в октябре 2016 г.

Заявления подавались в ноябре, январе, мае, августе.

Можно ли сейчас что-то сделать - или - "все сроки истекли"?

На руках есть только бумаги, что "заявление принято" (по этим датам - и в прокуратуре, и зам. начальника отдела полиции) - но ни одного "ответа"/"объяснения".

Что можно сейчас ещё сделать?

(на резонный вопрос - "почему я не занимаюсь этим, отдавая все 100 процентов времени, до победного результата" - у меня не так много свободного времени, чтобы проводить его в постоянных поисках сотрудников полиции, которых постоянно нет на месте - то у них "совещание у начальника", то "уехала по делам", поэтому хожу - "наудачу", когда было свободное время.)

Лучший ответ
Рекомендуется

По факту, никаких ограничений по срокам нет. Подать жалобу Вы можете хоть сейчас. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выдается в срок до 10 дней максимум.

Я бы Вам порекомендовала отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела через районный суд по месту нахождения отдела полиции куда было подано заявление. Срок рассмотрения до 5 дней. А также написать заявление на имя начальника полиции с целью ознакомления с материалами проведенной проверки.

Можете написать жалобу на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру, в следственный комитет. Возможно тогда Вам хотя бы выдадут постановление. Ну и на самый крайний случай, советую написать на сайт президента РФ.

18.01.2018, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо за расширенный ответ.

По поводу "сайт президента РФ"... "Ха-ха, плавали, знаем" - гоп-стоп бригада стрелочников-отписочников, где всё уходит в пустоту. Такая "красивая приёмная для лохов и кверулентов". Есть опыт... : (

18.01.2018, 14:01

Скажу Вам как простой гражданин, в свое время, когда еще только училась мне пришлось иметь дело с нашей доблестной полицией.2 года мне отказывали в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления. Когда начала писать президенту, то меня хотя бы начали вызывать для дачи показаний, т.е. хоть какое то движение началось. По сути, каждая жалоба на сотрудника полиции отражается в деле сотрудника, а это не есть хорошо.

Мой совет написать. Хуже не будет. В Вашем случае идет полное нарушение УПК со стороны сотрудников полиции.

18.01.2018, 15:21