Санкт-Петербург, 18.01.2018, 13:15

Как оформить землю в собственность после окончания срока аренды и избежать бессрочной аренды - опыт предпринимателя

Вопрос №13740551 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2018, 13:15
Будочи предпринимателем я в течении 10 лет арендовал землю сельского поселения для производственных нужд, сейчас срок аренды подходит к концу и бизнеса уже нет, в администрации говорят, что как будто если после окончания срока они не уведомят о прекращении аренды и по прежнему выставят счёт за аренду то после оплаты срок аренды аренда будет бессрочным. Так ли это и как оформить землю в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок, установленный пунктом 8 статьи 39.8 Земельного кодекса РФ. Заключение договора аренды земельного участка, положениями которого не определен срок действия такого договора, не представляется возможным, поскольку это не следует из положений Земельного кодекса РФ.

Следовательно, по истечении срока договора аренды земельного участка такой договор прекращает свое действие.

В этой связи, а также с учетом положений пункта 3 статьи 3 Земельного кодекса РФ положения статьи 621 Гражданского кодекса РФ относительно преимущественного права арендатора на заключение договора аренды на новый срок не применяются после 1 марта 2015 года (пункт 15 статьи 39.8 Земельного кодекса РФ), в том числе положения указанной статьи Гражданского кодекса в части возобновления договора аренды земельного участка на тех же условиях на неопределенный срок, в случае отсутствия возражений со стороны арендодателя.

В случае если договор аренды земельного участка был продлен на неопределенный срок в период до 1 марта 2015 г. и действует до настоящего времени, каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца (пункт 2 статьи 610 Гражданского кодекса).

Случаи, при которых допускается заключение нового договора аренды без проведения торгов, урегулированы пунктом 3 статьи 39.6 Земельного кодекса, а условия реализации такого права - пунктом 4 данной статьи. При отсутствии в совокупности вышеперечисленных условий арендатор земельного участка лишается права на заключение нового договора аренды без проведения торгов, в связи с чем земельный участок, являющийся предметом такого договора аренды, может быть предоставлен данному лицу по истечении срока действия договора аренды только на торгах, проводимых в форме аукциона (пункт 1 статьи 39.6 Земельного кодекса).

Что же касается приобретения участка в собственность, то последовательность следующая.

Если у вас нет на данном земельном участке принадлежащих вам на праве собственности объектов недвижимости, то выкупить такой участок возможно только посредством участия в аукционе. Пункт 1 ст. 39.3 Земельного кодекса устанавливает, что продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи. Описанная вами ситуация не подходит под вышеуказанные исключения.

18.01.2018, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

На этой земле у меня в собственности нежилое здание и земля выкупленная под зданием.

18.01.2018, 19:38

Добрый вечер. Собственностью эта земля никогда автоматически не станет. Вы можете лишь ставить вопрос о выкупе участка, но продажа будет на торгах.

18.01.2018, 22:55

Поясните, пожалуйста, исходные данные:

первоначально вы указали, что земля в аренде, теперь уточняете, что земля в собственности и имеется расположенная на нем недвижимости. Возможно, речь идет о разных земельных участках? И какая конкретно задача стоит перед вами?

19.01.2018, 11:04