Санкт-Петербург, 17.08.2011, 13:29

Наследство без оповещения прямых наследников - история утраты квартиры и дачи

Вопрос №1374069 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2011, 13:29
У меня такая ситуация: У меня умерла мать в 1993 году. От матери осталась квартира, приобретенная ей в кооперативе (на момент приобретения мама была в разводе с моим отцом, а после покупки квартиры они вновь поженились) и дачный участок в садоводстве. В квартире остался прописанным мой отец, я там не прописан. В наследство мы не вступали, так как я хожу в море (я моряк), а отец во время моего пребывания вне моря не хотел, говоря что это тяжело и хлопотно. В 2008 году отец женился на другой женщине и они жили в квартире, приобретенной моей матерью, его новая жена жила там не прописываясь. У нас отношения испортились, мы мало общались, хотя я все время давал ему деньги после рейса, а моя жена возила ему продукты когда я отсутствовал. В этом году умер отец. И после смерти оказалось, что отец в 2010 году вступил в наследство (почему то через суд?) и переоформил квартиру и дачу в свою собственность, не поставив меня в известность. Как выяснилось теперь, сам он в суде никогда не был, его представлял какой то адвокат. В квартире сейчас живет его вторая жена (она там не прописана), в квартиру нас не пускает и документы оставшиеся от матери и от отца, а так же на квартиру на дачу нам не дает. И теперь получается, что квартира и участок моей матери переходит по наследству его новой жене. Подскажите, пожалуйста, законно ли вступление в наследство без оповещения прямых наследников? И что теперь можно сделать? …и можно ли?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь!

Когда был суд не важно, важно когда Вы получите копию решения суда (а сделать это возможно).....и то, что Вы к участию в деле не привлекались... либо не были должным образом извещены, не знали о том, что дело рассматривалось...

17.08.2011, 13:41

Уважаемый Игорь!

Ситуация сложная, но не безнадежная.....если дело судом рассмотрено без Вашего привлечения, то надо срочно получить в архиве копию решения суда и в течении десяти дней подать кассационную жалобу и заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы...В данном деле допустимо процессуальное правопреемство... Действовать надо срочно...

17.08.2011, 13:34

Дело в том, что суд был в 2010 году, я об этом просто не знал, хотя с отцом общался, но он мне не сообщил об этом.

17.08.2011, 13:38