Условия могу ли я как-то прописаться, ведь вся семья согласна.

• г. Всеволожск

Хочу прописаться к мужу, муниципальное жилье, (замужем 16 лет, прописана в другом месте но в одном районе) сказали что надо делать перепрописку, собрала все нужные документы и согласия Из ЖКХ отправили в жилищный отдел и там мне отказали ссылаяст на сч.70 ч.1 ЖК РФ т.к. уже там прописаны 3 человека (муж, ребенок, свекровь) ,а площаь 36,6 кв.м. и Я ухудшаю их жил. условия могу ли я как-то прописаться, ведь вся семья согласна.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, здравствуйте! Можете. В судебном порядке. Разрешение наймодателя (местной администрации) Вам НЕ требуется. Требуется лишь разрешения всех совершеннолетних, кто в квартире зарегистрирован. Именно на основании ст. 70 ЖК РФ (плюс, ст. 69 ЖК РФ, если нанимателем является свекровь).

Обращайтесь письменно, в случае отказа или отсутствия ответа в течение месяца - жалобу в суд. Жалобу лучше составить у юриста, который специализируется на жилищных вопросах.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам отказано в регистрации по месту жительства не законно.

П. 1. ст. 70 ЖК РФ "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя."

Как видно из смысла п. 1 ст. 70 ЖК РФ на вселение ЧЛЕНОВ СЕМЬИ - супруга, детей и родителей НЕ нужно согласие наймодателя, а, следовательно, и запрещать никто не может вселять ЧЛЕНОВ СЕМЬИ.

Согласие наймодателя нужно на вселение ДРУГИХ ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ проживающих совместно с ним членов своей семьи (НЕ супруга, детей, родителей!).

Наймодатель может запретить только вселение ДРУГИХ (НЕ супруга, детей, родителей!)граждан В КАЧЕСТВЕ проживающих совместно с нанимателем членов его семьи.

Получите отказ в регистрации по месту жительства в письменном виде и можете его оспорить в судебном порядке в течении трех месяцев.