Возможность запросить моральную компенсацию взамен судебных расходов - анализ нанесенных нравственных страданий за год судебных разбирательств

Могу ли я в месте взысканием судебных расходов по гражданскому делу. Просить суд о моральной компенсации. За год судебных разбирательств мне были нанесены нравственные страдания.
Лучший ответ

Просить вы можете, но суд не удовлетворяет моральный вред при подаче заявления на взыскание судебных расходов. Компенсация морального вреда не входит в состав судебных расходов.

Большое спасибо!

Я знаю, что компенсация морального вреда не входит в состав судебных расходов. Вот поэтому и задаю вопрос как сделать так, чтоб проигравшая сторона заплатила за моральный вред. Она хотела отобрать через суд у меня, мной купленные к.м. 1\2 жилого дома. Суд разобрался и вынес справедливое решение, моё это моё,её это её.Но я то год спокойно спать не могла. Мне за это с неё кроме судебных расходов ни чего не причитается?

Здравствуйте! Вы только вправе требовать взыскание судебных расходов, которые были понесены по делу. Компенсация морального вреда за факт подачи иска в суд, законом не предусмотрена.