Курган, 18.01.2018, 17:12

Можно ли купить долю 47/78 в частном доме за материнский капитал?

Вопрос №13741937 из г. Курган
опубликован 18.01.2018, 17:12
Здравствуйте, можно ли купить долю 47/78 в частном доме за материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от того улучшаете ли Вы жилищные условия семьи. Если Вы живете в 3-х комнатной квартире и дполнительно покупаете эту часть дома то нет, а если у Вас нет жилья, то да.

18.01.2018, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

По закону материнский капитал можно направить на приобретение долевой собственности только в 2 случаях:

- Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат.

- Если в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя.

Необходимым условием такой сделки является обособленность приобретаемой доли от остальной части помещения. Например, по этой причине долю в однокомнатной квартире купить нельзя (так как в единственной комнате невозможно выделить долю в «натуре»).

По закону направление улучшения жилищных условий предполагает возможность покупки по сертификату только самостоятельного жилого помещения.

Смотрите п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

"1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;"

18.01.2018, 17:19

Здравствуйте! Долю в жилом доме можно купить в том случае, если другая часть (доля) дома уже находится в Вашей собственности. Только в этом случае перечислят средства МСК.

18.01.2018, 17:23

Речь идёт о доме, а не о квартире. Дом поделён на две части. В той, которую мы хотели бы купить три небольших комнаты и кухня. Входы отдельные, одна общая стена с соседями.

18.01.2018, 17:25

Формально у Вас общая долевая собственность, поэтому ПФР может отказаться в перечислении средств материнского капитала. Отказ можете обжаловать в судебном порядке.

18.01.2018, 17:31