Муж взял автокредит. У него случился инсульт и выросла задолженность. Локо банк подал в суд. Автомобиль нужен. Как быть.
Если автомобиль нужен, то верните банку долг за него и пользуйтесь им на здоровье.
По моему, это очевидно.
Или Вы предполагаете, что банк Вам его подарит?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Договаривайтесь с банком об отсрочке, рассрочке или удлинении срока кредита, чтобы уменьшить ежемесячный платеж. Посмотрите был ли договор страхования здоровья - почитайте его.
Здравствуйте, Инна!
Если автомобиль необходим Вашему муже в связи с его инвалидностью, то обращение взыскания на него не допускается (ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ч. 1 ст. 446 ГПК РФ).
Вашему мужу следует нанять юриста для представительства его интересов в суде, чтобы можно было свести дело к мировому соглашению и отсрочить, либо рассрочить погашение долга в связи с уважительной причиной.
За указанной правовой помощью Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу и договориться с ним.
Платить не отказываемся но сейчас деньги уходят на лечение.
Понимаю. Но банк это мало волнует, если нет договора страхования, то платить должны вы.
А право банка обратиться в суд и требовать возврата долга с наложением взыскания на предмет залога - автомобиль.
С помощью юриста у Вашего мужа есть шанс свести дело к мировому соглашению. Тем более, что уважительная причина и не отказываетесь платить.
Необходимо подтверждающие документы об инсульте и нахождении в больнице, если увозили в больницу.