Новосибирск, 18.01.2018, 17:49

Муж взял автокредит. У него случился инсульт и выросла задолженность. Локо банк подал в суд. Автомобиль нужен. Как быть.

Вопрос №13742133 из г. Новосибирск
опубликован 18.01.2018, 17:49
Муж взял автокредит. У него случился инсульт и выросла задолженность. Локобанк подал в суд. Автомобиль нужен. Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если автомобиль нужен, то верните банку долг за него и пользуйтесь им на здоровье.

По моему, это очевидно.

Или Вы предполагаете, что банк Вам его подарит?

18.01.2018, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Договаривайтесь с банком об отсрочке, рассрочке или удлинении срока кредита, чтобы уменьшить ежемесячный платеж. Посмотрите был ли договор страхования здоровья - почитайте его.

18.01.2018, 19:40

Здравствуйте, Инна!

Если автомобиль необходим Вашему муже в связи с его инвалидностью, то обращение взыскания на него не допускается (ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ч. 1 ст. 446 ГПК РФ).

Вашему мужу следует нанять юриста для представительства его интересов в суде, чтобы можно было свести дело к мировому соглашению и отсрочить, либо рассрочить погашение долга в связи с уважительной причиной.

За указанной правовой помощью Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу и договориться с ним.

19.01.2018, 08:27

Платить не отказываемся но сейчас деньги уходят на лечение.

18.01.2018, 17:57

Понимаю. Но банк это мало волнует, если нет договора страхования, то платить должны вы.

А право банка обратиться в суд и требовать возврата долга с наложением взыскания на предмет залога - автомобиль.

18.01.2018, 17:59

С помощью юриста у Вашего мужа есть шанс свести дело к мировому соглашению. Тем более, что уважительная причина и не отказываетесь платить.

Необходимо подтверждающие документы об инсульте и нахождении в больнице, если увозили в больницу.

19.01.2018, 08:35