Белово, 18.01.2018, 19:09

Как вернуть 13% при покупке квартиры, если она оформлена на жену в брачном договоре?

Вопрос №13742503 из г. Кемерово
опубликован 18.01.2018, 19:09
У меня к Вам вопрос: нахожусь в браке, недавно с женой купили квартиру, и я решил ей окончательно отдать, чтобы она была единственной владелицей с детьми, поэтому оформили брачный договор на единоличное владение, т.е.в случае развода квартира остается жене. Сейчас только у нас стали возникать вопросы про возврат 13-ти процентов при покупке. Жена не работает и не работала никогда. Могу ли в этом случае получить за нее я?Какие вообще варианты есть? Читал, что с 2014 года изменились правила, но так и не понял, возможно ли мне получить за жену? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как брачный договор оформлен заключен, то Вы не можете получить имущественный налоговый вычет. Изменения от 2014 г. действуют, если не заключен брачный договор. Если только заключать соглашение о расторжении брачного договора.

18.01.2018, 19:18

Нет за жену получить вычет вы не сможите. Через третье лицо оформляйте квартиру на себя. Получайте вычет и возвращайте все на исходные позиции.

18.01.2018, 19:55

А если расторгнуть брачный договор, то я смогу получить вычет?

18.01.2018, 21:05

Если заключить соглашение о расторжении брачного договора, то основанием права собственности будет соглашение. Выписка из ЕГРН также будет от новой даты. Практически могут быть проблемы с получением вычета.

18.01.2018, 21:11