А конкретнее, могу ли на свою девичью, при условии что паспорт не поменяла и он на фамилию мужа?
Согласно ст18 ФЗ об АГС При гос регистрации рождения фамилия ребёнка записивается по фамилии его родителей.При разных фамилиях родителей фамилия ребёнка записывается по фамилии отца или матери Отчество ребёнка записывается по имени отца.Имя ребёнка записывается по соглашению родителей.В случае,если мать не состоит в браке с отцом ребёнка и отцовство в отношении ребёнка не установлено, имя ребёнка записывается пор желанию матери,отчество- по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребёнка, фамилия ребёнка по фамилии матери.Ваш паспорт с фамилией мужа недействителен так как вы сменили фамилю мужа на свою девичью.Исходя из этого вы можите дать ребёнку свою фамилию,отец могут записать имя вашего бывшего мужа.
Здравствуйте, Наталья!
В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию (ст.51 СК РФ). Полагаю, что фамилия будет, как в паспорте, поэтому советую паспорт поменять.