Я инвалид 2 группы, пенсия 7000 руб, нигде не работаю по состоянию здоровья.

• г. Казань

Я инвалид 2 группы, пенсия 7000 руб, нигде не работаю по состоянию здоровья. С мужем разведена, получаю алименты на ребенка (7 лет) в размере 1000 руб. он тоже инвалид 2 группы (пожизненно) . Имею ли я право взыскать алименты и с его пенсии? Помогите пожалуйста...

P.S. у мужа на работе двойная бухгалтерия. Реальная з/п намного больше. Но доказать этого не могу.

Ответы на вопрос (1):

2. Удержание алиментов производится:

Комментарий ГАРАНТа

Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2008 г. N 613 подпункт "а" пункта 2 настоящего приложения изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации

б) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений;

Комментарий ГАРАНТа

Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2008 г. N 613 в подпункт "в" пункта 2 настоящего приложения внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

Комментарий ГАРАНТа

О порядке удержания алиментов с пособий по безработице, а также со стипендий на период профессиональной подготовки (переподготовки) граждан по направлению службы занятости, см. указание ФСЗ РФ от 30 марта 1993 г. N П-7-10-307